Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие рекомендации к написанию курсовой работы




ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ №1

 

Направление подготовки – 37.03.01 «Психология»

Бакалавриат

 

Общие рекомендации к написанию курсовой работы

 

Курсовая работа №1 носит теоретический реферативный характер и является одной из форм научной работы студентов, формирующей навыки самостоятельной научно-исследовательской работы. Написание теоретической курсовой предполагает анализ научной литературы по теме исследования, при этом, проведение студентом самостоятельного эмпирического исследования не предусматривается.

Первая курсовая работа призвана продемонстрировать умение студента работать с научной литературой: правильно описывать авторские позиции, сравнивать подходы разных исследователей или представителей различных школ, оценивать достоинства и недостатки анализируемых теорий, формулировать свое мнение, подбирая убедительные аргументы, делать выводы. При изложении взглядов различных авторов должны быть ссылки на номер источника по списку литературы; работа должна иметь психологическое содержание (должны использоваться психологические понятия для объяснения изучаемых закономерностей).

Таким образом, теоретическая курсовая работа по психологии не предполагает придумывания чего-то нового. От студента требуется грамотное, четкое изложение теоретических (теории, модели и т.д.) и практических (формы работы, приемы, методы оказания помощи, практика применения и пр.) данных, приводимых в психологической литературе. При этом, новизна, личное участие и творчество студента при написании теоретической курсовой работы по психологии проявляются, прежде всего, в следующих моментах: 1) в формировании структуры работы, выборе вопросов для рассмотрения (насколько полно они отражают тему курсовой по психологии); 2) в грамотно написанном введении, обосновании актуальности темы и проблемы; 3) в выводах и заключении по работе.

Рекомендуемые этапы написания курсовой работы:

- определение темы работы и научного руководителя;

- составление библиографии;

- анализ научной литературы;

- составление подробного плана работы;

- написание первого варианта курсовой работы;

- проверка первого варианта курсовой работы научным руководителем;

- написание окончательного текста работы;

- проверка курсовой работы научным руководителем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных