Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные структурные элементы курсовой работы




Введение

Основная часть

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

 

Оформляется курсовая работа - титульным листом, оглавлением и разбиением текста согласно плану. Объем курсовой от 30 до 40 машинописных страниц.

Содержание структурных элементов КР

Введение

Одной из самых трудных частей курсовой работы по психологии является Введение. Введение должно содержать оценку современного состояния изучаемой научной проблемы, основание и исходные данные для ее разработки, обоснование необходимости проведения КР. Во Введении должны быть раскрыты актуальность, его связь с другими научно-исследовательскими работами. Во Введении всегда указывается 6 моментов: проблема, актуальность данной курсовой работы по психологии, объект работы, ее предмет, цель и психологические задачи работы.
Проблема – что надо изучить из того, что ранее не было изучено.

Актуальность курсовой работы (почему данную проблему нужно изучать в настоящее время) – это ее современность, необходимость на данном этапе развития науки и практики.

Объект работы (что рассматривается) – это научная область, которую вы рассматриваете.

Предмет курсовой работы (какие свойства объекта раскрывает данное исследование) – это сторона или связи внутри объекта. Например, если объектом работы выступает Личность, то предметом работы может быть Теории личности.

Цель работы (какой результат студент хочет получить) выдвигается одна и начинается с глагола «выявить», «изучить», «исследовать». Цель должна быть однозначна и не допускает формулировок типа «разработать и выявить» (что-нибудь одно - или «разработать» или «выявить»).

З адачи (что нужно поэтапно сделать, чтобы цель была достигнута) – это конкретизация цели работы. Задач обычно бывает 4-5. Они записываются последовательно – от «изучить научную литературу по теме» до «сделать необходимые выводы».

Основная часть

Основная часть курсовой работы включает в себя содержание всех пунктов плана до заключения. В основной части приводится обзор литературы по проблеме со ссылками на ведущих специалистов. В данном разделе необходимо продемонстрировать свое понимание развития исследований по теме курсовой работы, ее актуальности, новизны, теоретической и практической значимости, необходимо отразить свое отношение к взглядам различных авторов, дать определение основным понятиям, наметить пути их изучения.

Следует особо выделить мало изученные вопросы, противоречия в понимании проблемы в целом и ее отдельных сторон, противоречия в имеющихся эмпирических данных. Проведенные ранее ключевые, наиболее соответствующие теме КР исследования описываются в деталях, достаточных для обоснования необходимости проведения КР. Изложение материала необходимо проводить не в виде набора фактов и цитат, а давать обоснованный ссылками авторский анализ и интерпретацию предлагаемых подходов и известных фактов.

В конце каждого параграфа желательно делать основные выводы. Количество глав и параграфов основной части определяется самим автором и связано с названием работы: все смысловые составляющие названия курсовой должны быть отражены в задачах работы и в формулировках параграфов.

 

Выводы

В данном разделе содержатся четко сформулированные утверждения, выражающие в краткой форме содержательные итоги исследования. Выводы должны соответствовать поставленным задачам работы.

Заключение

Данный раздел структурно завершает всю работу в целом. Заключение – это краткое обобщение всего изложенного в курсовой работе. Заключение должно содержать оценку полноты решения поставленных задач, указание практической, научной и социальной ценности результатов работы, рекомендации по конкретному их использованию.

Важнейшее требование к заключению – его краткость и обстоятельность; в нем не следует повторять содержание введения и основной части работы. В целом, заключение должно давать ответ на вопросы о том, зачем предпринято исследование, что сделано и к каким выводам пришел автор.

Список литературы

Общее количество источников составляет не менее 10 печатных работ, желательно в пределах 20-30 (оптимально-20). В список использованных источников следует включать только цитируемые источники. Все работы располагаются в алфавитном порядке.

 

Приложения

В приложения рекомендуется включать материалы, которые не были включены в основную часть: таблицы, иллюстрации, графики. Они обычно оформляются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь свой тематический заголовок.

 

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей КР и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. На титульном листе приводят следующие сведения: 1) наименование организации, на базе которой защищается КР; 2) наименование подразделения, на базе которого была выполнена КР; 3) наименование работы; 4) фамилия и инициалы исполнителя КР; 5) должность, ученая степень, ученое звание, фамилия и инициалы научного руководителя исполнителя КР; 6) место и год защиты КР. Пример оформления титульного листа приведен в Приложении А.

Содержание

Содержание (оглавление) включает введение, наименование всех разделов и подразделов, выводы, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы КР. Пример оформления содержания (оглавления) приведен в Приложении Б.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных