Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характер разрушения грунтовых ЛП




Эксплуатационное состояние грунтового ЛП характеризуется прочностью грунтов, которая зависит от влажности, гранулометрического состава и степени уплотнения грунта. Связные грунты (глины и суглинки) в сухое время года имеют высокую прочность. С увеличением влажности их связность уменьшается и снижается сопротивление нагрузкам. В пластическом состоянии не пригодны для эксплуатации.

Несвязные грунты (пески и легкие супеси) с увеличением влажности до определенного предела увеличивают прочность. С увеличением температуры воздуха происходит интенсивное просыхание и набор прочности грунта.

По гранулометрическому составу лучшими являются супеси и легкие суглинки. Они имеют достаточную прочность при увлажнении и пригодны создания дерна.

В период распутицы неизбежны перерывы в полетах. Возможность взлета ВС в распутицу определяется условием страгивания на тяге собственного двигателя. Возможность эксплуатации ВС зависит от типа шасси, размеров колес и давления в пневматиках.

Допустимая глубина колеи - обеспечивает движение ВС с необходимым для взлета ускорением, а поверхность ЛП не подвергается быстрому разрушению.

Проходимость ВС характеризуется:

Минимальной прочностью грунта при которой самолет движется с образованием максимально допустимой колеи Hmax;

Эксплуатационной прочностью грунта , образуется колея эксплуатационной глубины Hэксп и сохраняется дерн.

Колеи меньше Hэксп исправляются укаткой катками без разрушения дернового покрова. Заделка колеи больше Hэксп производится сразу после окончания полетов.

Распутица - продолжительные осенние и весенние периоды, кратковременные летние (осадки 40-70 мм). В южных районах в зимний и на Крайнем Севере в летний период.

Эксплуатация ВС 4го класса начинается при просыхании верхнего слоя грунта на 15-20 см, для 3го класса 30-35 см.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных