Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отраслевая структура промышленности




Отрасль – это совокупность предприятий и организаций, характеризующихся общностью выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов, профессиональной подготовки работающих и удовлетворяемых потребностей.

Отраслевую структуру промышленности характеризуют количественные соотношения (пропорции) отдельных отраслей. В настоящее время насчитывается около 140 крупных и 500 отдельных производств.

Классификация отраслей промышленности осуществляется по следующим признакам:

1. Однородность:

- выпускаемой продукции (приборостроительная, автомобильная, электротехническая);

- обрабатываемого сырья (лесная, деревообрабатывающая);

- технологических процессов (химическая, металлургическая).

2. Назначение:

- добывающая (обеспечивает получение сырья, материалов, топлива);

- обрабатывающая (создает конечный продукт).

3. Сфера использования:

- группа А (производство средств производства);

- группа Б (производство средств потребления).

При структуризации экономики по отраслям следует иметь ввиду, что понятие отрасли может иметь три значения:

- «чистая» отрасль – совокупность всех производств одного вида продукта – монопродукта (уголь, нефть, газ);

- хозяйственная отрасль – совокупность предприятий, на которых производство отраслевого продукта составляет большую часть их выпуска;

- административная отрасль – совокупность предприятий, находящихся в ведении одного министерства (или другого административного органа).

К одной из важнейших отраслевых особенностей структуры предприятия относится территориальное размещение производственных единиц. В отраслях обрабатывающей промышленности производственные и вспомогательные цехи, как правило, размещаются компактно на одной площадке, поскольку связаны технологическим процессом, жесткими транспортными устройствами и не зависят от природно-климатических условий.

В добывающих отраслях промышленности размещение шахт, скважин, разрезов полностью зависит от места залегания ископаемых. Поэтому эти предприятия, как правило, разбросаны на большой территории.

Структура и специализация сельскохозяйственных предприятий в значительной мере определяется размерами принадлежащих предприятию земельных угодий и природно-климатическими условиями.

Отдаленность между структурными подразделениями и большая протяженность производственных площадей характерна для предприятий строительных отраслей, железнодорожного и водного транспорта, шоссейно-дорожного хозяйства.

Отраслевое деление экономики является результатом исторического процесса развития общественного разделения труда. Развитие общества и экономики, дальнейшее углубление специализации производства приводят к формированию новых отраслей. Одновременно со специализацией и дифференциацией идут процессы кооперации, интеграции производства, приводящие к развитию устойчивых производственных связей между отраслями, к созданию смешанных производств и межотраслевых комплексов.

Межотраслевой комплекс – это интеграционная структура, характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продукта.

В составе промышленности, например, существуют топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, агропромышленный, строительный и другие комплексы.

Составные элементы хозяйственного комплекса могут быть сгруппированы в секторы экономики. Под сектором понимается совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение.

Так сектор нефинансовых предприятий объединяет предприятия, занимающиеся производством товаров и услуг с целью получения прибыли, и некоммерческие организации, не преследующие цели извлечения прибыли.

Сектор финансовых предприятий охватывает институциональные единицы, занятые финансовым посредничеством.

Сектор государственных учреждений – совокупность органов законодательной, судебной и исполнительной властей, фондов социального обеспечения и контролируемых ими некоммерческих организаций.

Сектор домашних хозяйств в основном включает потребляющие единицы.

Внешний сектор – это совокупность институциональных единиц – нерезидентов данной страны (т.е. расположенных за пределами страны), имеющих экономические связи, а также посольства, консульства, военные базы, международные организации, находящиеся на территории данной страны.

Различают также государственный сектор как совокупность предприятий, организаций, учреждений, находящихся в государственной собственности и управляемых государственными органами или назначаемыми ими лицами, и частный сектор как часть экономики, не находящейся под контролем государства.

По степени связи с рынком выделяют рыночные и нерыночные секторы.

Нерыночный сектор – производство продуктов и услуг, предназначенных для использования непосредственно производителями или владельцами предприятия, а также предоставленных другими потребителями бесплатно или по ценам, которые не влияют на спрос.

Рыночный сектор охватывает производство товаров и услуг, предназначенных для реализации на рынке по ценам, оказывающим значительное влияние на спрос на эти товары или услуги, а также обмен товаров и услуг по бартеру, оплату труда в натуральной форме и запасы готовой продукции.

По международной статистике экономика обычно подразделяется на отрасли, производящие товары, и отрасли, оказывающие услуги.

К отраслям, производящим товары, относятся промышленность, сельское хозяйство, строительство и др.

К отраслям, оказывающим услуги, относятся образование, транспорт, торговля, здравоохранение, общее государственное управление, оборона и пр.

Тема 2. ПРЕДПРИЯТИЕ – ОСНОВНОЕ ЗВЕНО МИКРОЭКОНОМИКИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных