Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационно-правовые формы предприятий. Наличие различных организационно-правовых форм хозяйствования является важнейшей предпосылкой для эффективного функционирования экономики




Наличие различных организационно-правовых форм хозяйствования является важнейшей предпосылкой для эффективного функционирования экономики. Гражданском кодексе РФ регламентируются различные формы хозяйствования с их преимуществами и недостатками.

Понятия «коммерческая организация» и «некоммерческая организация» различаются целевой направленностью своей деятельности. Ведущее место в рыночной экономике принадлежит коммерческим организациям, которые создаются в форме:

- Хозяйственных товариществ;

- Хозяйственных обществ;

- Производственных кооперативов;

- Государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Хозяйственные товарищества - это экономические организации с разделенным на доли (вклады) участников уставным капиталом. В ГК РФ отмечается, что хозяйственные товарищества могут быть полными товариществами и товарищества на вере.

Полные товарищества. Участники (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Единственным учредительным документом такой коммерческой организации служит учредительный договор, который подписывается всеми его участниками. Имущество, предназначенное для предпринимательской деятельности, представляет общую долевую собственность, принадлежит всем участникам на паевой основе. Каждый участник имеет свою долю, соответствующую его имущественному и денежному вкладам в товарищество. Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников.

Особенностью полного товарищества является, во-первых, высокая степень и мера имущественной ответственности его участников. При недостаче имущества товарищества для погашения его долгов кредиторы вправе требовать удовлетворения претензий из личного имущества любого его участника. Во-вторых, любой из участников товарищества занимается предпринимательской деятельностью от имени товарищества в целом, поэтому товариществу не требуется устав.

Основные достоинства полного товарищества:

- Возможность привлечения значительных средств в относительно короткие сроки;

- Полные товарищества являются в определенной степени гарантией для кредиторов, так как их члены несут неограниченную ответственность по обязательствам товарищества.

- Каждый член полного товарищества имеет право заниматься предпринимательской деятельностью наравне с другими.

Недостатками полного товарищества, которые сужают рамки их распространения, являются:

- Трудность сохранить особые доверительные отношения, без которых распад
организации наступает очень быстро;

- Полная и неограниченная ответственность участников полного товарищества в случае банкротства, и не только своим вкладом, но и личным имуществом.

В практике данная организационно-правовая форма непопулярна и почти не встречается. Предпринимателям выгодно создавать юридическое лицо, которое не ограничивает их ответственность по обязательствам полного товарищества.

Товарищество на вере (коммандитное) Коммандитные товарищества являются промежуточным товариществом, участники которого несут полную имущественную ответственность, и товариществом с ограниченной ответственностью.

Товарищество на вере имеет следующие особенности по сравнению с полным товариществом:

- Включает две группы участников. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и несут неограниченную и солидарную ответственность по обязательствам товарищества. Управление деятельностью товарищества осуществляется полными товарищами. Вкладчики делают вклады в имущество товарищества, но не отвечают своим личным имуществом по обязательствам товарищества;

- Регламентируют положение вкладчика в товариществе на вере. Вкладчик не может участвовать в управлении делами товарищества, но имеет право: знакомиться с финансовой документацией; получать часть прибыли, причитающейся на его долю в складочном капитале; свободно выходить из товарищества со своей долей вклада; передать свою долю или ее часть другому вкладчику или третьему лицу; преимущественное, перед полными товарищами, право получения своих вкладов или их денежного эквивалента из имущества товарищества.

Товарищества на вере имеют те же достоинства и недостатки, что и полные товарищества, с одним дополнением: они могут для увеличения своего капитала привлечь средства вкладчиков.

Хозяйственные общества - это коммерческие организации с разделенными на вклады учредителей уставным капиталом. Хозяйственные общества могут создаваться в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО), общества с дополнительной ответственностью (ОДО), акционерные общества (АО).

Общества с ограниченной ответственностью признается учрежденный одним или несколькими лицами хозяйствующий субъект, уставный капитал которого должен быть не менее стократной величины минимального размера заработной платы и разделен на доли, определенные учредительными документами. К учредительным документам общества с ограниченной ответственностью относятся: учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из вкладов его участников и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов в соответствии с законом «Об обществе с ограниченной ответственностью».

Этим же законом установлено число участников ООО, которое не должно превышать 50.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

По сравнению с другими организационно-правовыми формами хозяйствования ООО имеют свои особенности:

- Не требуется обязательного личного участия членов общества в делах общества;

- Уставный капитал общества разделен на доли участников и соответствует ответственности по долгам.

Общество с ограниченной ответственностью получило широкое распространение, так как оно является более привлекательной формой хозяйствования для предпринимателей в силу ряда преимуществ:

1. Отсутствует ответственность участников по долгам общества;

2. Разрешено выпускать облигации на сумму, не превышающую размер уставного капитала либо величину обеспечения, предоставленного обществу для этих целей третьим лицом;

3. Свободный выход каждого участника из состава общества с причитающейся ему долей в уставном фонде и стоимостью части имущества общества, пропорционально этой доле, а также долей прибыли, положенной ему по итогам работы общества;

4. Доля участника ООО в уставном капитале является его всевозрастающим резервом, повышающим его платежеспособность и надежность как предпринимателя;

5. Участник ООО может быть исключен из общества только по решению суда, что является определенной гарантией для предпринимателя;

6. Прием новых членов ООО осуществляется с согласия всех членов общества, что ограничивает появление нежелательных участников.

Недостатками общества с ограниченной ответственностью можно считать то, что эта форма хозяйствования менее привлекательна для кредиторов, так как члены общества несут только ограниченную ответственность по его обязательствам. Данное обстоятельство ограничивает возможность привлечения дополнительных средств.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) является разновидностью ООО. В отличие от ООО ОДО имеет одну важную особенность: оно солидарно несет ответственность по обязательствам своим имуществом и личным имуществом каждого участника, т.е. уровень ответственности участников расширен до уровня ответственности полного товарищества. Однако размер этой ответственности ограничен частью личного имущества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Все достоинства и недостатки ОДО полностью соответствуют данным характеристикам ООО, с той лишь разницей, что эти общества более привлекательны для кредиторов из-за расширения рамок ответственности участников общества.

Акционерное общество (АО) как организационно-правовая форма предпринимательства используется в крупномасштабном производстве. АО признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на число акций.

Особенностями АО по сравнению с ООО и ОДО являются:

- Использование данной формы хозяйствования в тех отраслях, где требуется привлечение и использование больших объемов капиталов;

- Участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им вкладов;

- АО несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Правовое положение АО регулируется ГК РФ и законом «Об акционерных обществах», введенным в действие с 1 января 1996 года.

Основным учредительным документом АО является его устав. АО могут быть открытыми (ОАО) и закрытыми (ЗАО).

ОАО можно считать общество, где его участники - акционеры могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества. Такое общество вправе проводить подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу. Число акционеров не ограничивается.

ЗАО - это общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их неограниченному кругу лиц. Число акционеров ЗАО не должно превышать 50.

Уставный капитал АО составляется номинальной стоимостью акций, приобретенных акционерами, и определяет минимальный размер имущества. При учреждении АО все акции размещаются среди учредителей.

Размер уставного капитала для ОАО составляет не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда на дату регистрации общества.

Размер уставного капитала для ЗАО составляет не менее 100 минимальных размеров оплаты труда на дату регистрации общества.

Высшим органом управления АО является общее собрание акционеров. Общее руководство деятельностью АО, кроме вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания, осуществляет Совет директоров.

К преимуществам АО, как организационной формы хозяйствования, следует отнести:

- Рациональность этой формы на практике, где необходимо привлечение крупных капиталов;

- Гарантированность сохранения основного капитала АО при выходе его участников;

- Ограниченная ответственность акционеров (в процентах своих акций) в случае банкротства общества;

- Возможность увеличения капитала путем выпуска акций.

Производственный кооператив (ПК) - это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Учредительным документом ПК является его устав. Число членов кооператива должно быть не менее пяти.

Особенностями ПК по сравнению с хозяйственными товариществами и обществами являются:

- Добровольность объединения физических лиц - граждан, не являющихся предпринимателями и своим личным трудом участвующих в деятельности кооператива;

- Каждый член кооператива имеет один голос в управлении его делами
независимо от размеров своего имущественного вклада;

- Прибыль кооператива распределяется в соответствии с трудовым, а не имущественным вкладом;

- Члены кооператива несут дополнительную ответственность по его долгам, хотя и не всем своим имуществом, а в заранее определенном уставном размере.

Преимущества ПК:

- Прибыль между его членами распределяется в соответствии с их трудовым вкладом, что создает материальную заинтересованность каждого члена кооператива;

- Число участников кооператива законодательно не ограничивается, что открывает возможности для увеличения участников кооператива;

- В управлении ПК все его члены равноправны и каждый имеет один голос.

Недостатком ПК является субсидиарная ограниченная ответственность каждого его члена по долгам кооператива.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Особенность унитарного предприятия в том, что его имущество неделимо, оно не может быть распределено по вкладам (паям, долям) между работниками предприятия.

Устав унитарного предприятия содержит, помимо сведений обязательных для любого юридического лица, сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия, следовательно, имущество такого предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит ему на правах хозяйственного ведения и оперативного управления. При этом фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника имущества.

Возглавляет унитарное предприятие руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, при этом не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества.

Различают два вида Унитарного предприятия:

- унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения;

- унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, которые утверждают устав предприятия.

Размер уставного фонда унитарного предприятия не может быть менее суммы, определенной законодательством о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может создать в качестве юридического лица другое, дочернее, унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества в хозяйственное ведение.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, создается по решению правительства Российской Федерации на базе имущества, находящегося в федеральной собственности. Другое название такого предприятия – федеральное казенное предприятие. Учредительным документом казенного предприятия является его устав, утвержденный правительством РФ. Фирменное название предприятия должно содержать указание на то, что предприятие является казенным.

Казенное предприятие в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет оперативное управление в пределах, установленных законом в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных