Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ты наконец-то любишь меня? Слишком поздно!




 

Один из парадоксов жизни заключается в том, что любовь часто предлагается именно в тот момент, когда человек перестает ее добиваться, убедившись, что плата за нее слишком высока. Я больше не умоляю о нежности, сексуальном удовольствии, уважении, помощи, поддержке. Хватит унижений в обмен на преданность. Душевное кровотечение остановилось. Часто одним из побочных эффектов психотерапии бывает то, что именно в момент, когда клиент начинает чувствовать независимость, его партнер вдруг открывается и начинает давать ему то, о чем он некогда мечтал. Это не совпадение. Пока клиент поет песенку «Не покидай меня, иначе я умру», другая сторона сопротивляется эмоциональному шантажу и взаимность невозможна. Когда чувство самоуважения и независимости восстановлено, это приносит либо возможность взаимности, либо отношениям, основанным на невротическом симбиозе, настает конец.

Симбиотическое состояние может быть вполне удобным, потому что это радикальное решение проблемы – отказ от свободы во имя избавления от экзистенциальной тревоги, создаваемой свободой. Как отмечал Юнг, терапевт редко может помочь клиенту, который только что влюбился и находится в состоянии сексуального блаженства. Медовый месяц – возможно, единственное время, когда симбиоз носит позитивный характер, поскольку сексуальность симбиотична по своей природе.

Это время, когда кажется, что любовь решает все жизненные проблемы. «Мы» и «нам» – самые часто используемые местоимения в этот период. Мы со всем справимся. Мы – одно целое. Вместе мы сильны. Наша любовь непобедима. Мир вокруг нас переворачивается. Если во время медового месяца не происходит слияния, формирования связи, смешения соков, растворения влюбленных в экстатическом взрыве удовольствия, то это не медовый месяц, а недоразумение. К сожалению, чувственные отношения недолговечны, и каждому партнеру предстоит вернуться в собственную шкуру до следующего объятия. Чтобы любовь длилась долго, иллюзия единства должна закончиться. Необходимо почтить и отцовский принцип. Если материнская мечта о симбиозе затянется, индивиды начнут рассыпаться психологически. Пары выбирают друг друга в соответствии с бессознательным замыслом, который делает возможным полное раскрытие не только их потенциала, но и их неврозов. Иногда за привлекательностью другого человека скрывается его способность дополнить наши слабости таким образом, что рано или поздно мы будем вынуждены начать развитие и преодолеть их.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных