Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда второстепенные дела требуют от нас слишком многого, возникают большие проблемы




Роберт Дж. МакКейн сказал: «Большинство неудач в достижении важных целей связано с тем, что мы тратим слишком много времени, выполняя второстепенные дела в первую очередь».

Несколько лет назад в прессе были опубликованы статьи о массовой гибели китов. Охотясь за косяком сардин, триста китов вошли в мелководный залив и погибли, так и не найдя выхода в открытый океан. «Так маленькая рыбка стала причиной гибели морских гигантов. Они нашли жестокую смерть, гоняясь за малой целью, направив свою огромную силу на несущественные мелочи», — написал по этому поводу Фредерик Харрис*.

Как часто мы попадаем в ловушку мелочей, в изобилии встречающихся на нашем жизненном пути! Катастрофа пассажирского авиалайнера компании «Eastern Airlines» во Флориде — трагический пример того, на-

* William H. Cock. Success, Motivation and the Scripture (Nashville, Broadman Press, 1974).

сколько опасным может быть чрезмерное внимание к мелочам. Самолет, летевший рейсом 401 Нью-Йорк-Майами, подлетал к месту назначения и начал заход на посадку. В этот момент летчики обнаружили, что не загорелась лампочка-индикатор выпуска шасси. Самолет пошел на второй заход, делая широкий круг над болотистой низиной, а летчики в это время пытались установить, действительно ли неисправно шасси или просто перегорела лампочка на приборной панели. Бортинженер попытался вынуть лампочку, но она не поддавалась, и на помощь ему пришли остальные члены экипажа. Сражаясь с лампочкой, летчики не заметили, что самолет начал терять высоту. Авиалайнер упал в болото, погибли десятки людей — и все из-за того, что опытные пилоты бросили все свои силы на лампочку стоимостью в семьдесят пять центов!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных