Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предельные сроки и срочные дела вынуждают нас устанавливать приоритеты




Вспомните один из законов Паркинсона: если вам необходимо написать только одно письмо, то на его написание уйдет целый день. Если вам надо написать двадцать пи-сом, вы напишете их за один день.

Когда мы успеваем сделать больше всего? Конечно, в последнюю рабочую неделю перед отпуском! Почему же мы не можем всегда работать так, как в эту неделю, — принимать решения, наводить порядок на рабочем столе, отвечать на письма и телефонные звонки?

В обычных условиях мы работаем производительно (делаем дела так, как необходимо). Но когда поджимает время, мы начинаем работать эффективно (делаем необходимые дела). Производительность — основа выживания, эффективность — основа успеха.

В ночь 14 апреля 1912 года океанский лайнер «Титаник» столкнулся в Атлантическом океане с айсбергом и затонул. Среди воспоминаний выживших пассажиров одно из самых интересных — рассказ женщины, нашедшей место в спасательной шлюпке. Она попросила разрешения сбегать в свою каюту за очень важной вещью и получила три минуты. Она бежала по коридору, перепрыгивая через оброненные в спешке деньги и драгоценные камни, ворвалась в свою каюту и, не обращая внимания на собственные драгоценности, схватила три апельсина и побежала назад, успев занять свое место в шлюпке.

Предложи вы этой женщине еще несколько часов назад обменять даже самый маленький из ее бриллиантов на целый ящик апельсинов, она посмотрела бы на вас, как на сумасшедшего. Но обстоятельства внезапно и резко изменили всю систему ценностей на борту корабля, и то, что раньше было неважным, стало важнее всего на свете.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных