Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вы видите то, что готовы увидеть




Речь идет об особенностях восприятия. Федеральный канцлер ФРГ Конрад Аденауэр был прав, утверждая: «Все мы живем под одним небом, но горизонты у нас разные».

У Генри Форда, гения автомобилестроения, возникла идея революционной модели двигателя (сегодня известной как V-8). Форд хотел как можно скорее запустить новый двигатель в производство. Но когда инженеры внимательно изучили представленные им чертежи, они сошлись во мнении: их боссу не хватало базовых инженерных знаний. Пришлось сказать Форду, что его мечта невыполнима.

— Все равно, делайте, — сказал Форд.

— Но это невозможно! — ответили инженеры.

— Начинайте, — скомандовал Форд, — и работайте, пока не получится, сколько бы времени на это ни ушло.

Шесть месяцев инженеры так и этак пытались реализовать задумку Форда. Ничего не выходило. Прошло еще полгода — результат тот же. В конце года инженеры опять сказали Форду, что он хочет невозможного. «Продолжайте работу», — сказал Форд. Инженеры подчинились и в конце концов разработали конструкцию двигателя V-8.

Генри Форд и его инженеры-конструкторы жили под одним небом, но горизонты у них были разными.

Уильям Баркер, автор книги «Спаситель на все времена», вспоминает историю протестантского епископа с восточного побережья, много лет назад побывавшего с визитом в одном из религиозных колледжей. Он остановился в доме президента колледжа, преподавателя физики и химии. После обеда епископ заявил, что тысячелетнее царство Христа уже не за горами, так как ученые уже узнали о природе почти все, а все важнейшие изобретения уже совершены.

Президент колледжа, человек относительно молодой, вежливо возразил и сказал, что множество великих открытий еще будет совершено. Рассердившись, епископ попросил назвать хотя бы одно.

— Я не сомневаюсь, что лет через пятьдесят люди получат возможность летать, — ответил преподаватель.

— Ерунда! — воскликнул возмущенный епископ. — Только ангелам дана способность летать!

Фамилия сердитого епископа была Райт. Дома его ждали два мальчика, видевшие будущее человечества намного шире и дальше, чем отец. Мальчиков звали Орвилл и У ил-бур. Именно им предстояло в 1903 году совершить первый в мире полет на созданном ими же самолете. Отец и сыновья жили под одним небом, но горизонты у них были разными.

Как такое возможно? Почему два человека, живущих в одном и том же месте в одно и то же время, видят мир совершенно по-разному?

Ответ прост: мы видим то, что готовы увидеть, а не то, что есть на самом деле. Об этом знает каждый настоящий лидер, поэтому он задает себе три вопроса: «Что видят другие? Почему они видят именно так? Как я могу изменить их восприятие?»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных