Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Люди, привыкшие к поражению




Многие, вспоминая свои былые поражения, боятся мечтать и рисковать. Их девиз: «Если не получилось с первого раза, уничтожь все напоминания о неудачной попытке». Остановив себя, эти люди стараются остановить других и не дают им сделать еще одну попытку.

 

Удовлетворенные

Стремление к комфорту, предсказуемости и стабильности — нормальное явление. Но здесь кроется опасность: вслед за комфортом приходит самодовольство, вслед за предсказуемостью — скука, вслед за стабильностью — отсутствие образа будущего. Гнездышко — лучшее место для яйца или птенца, но взрослой, оперившейся птице нечего засиживаться там, где нет места для полета. Как жаль, что люди часто хотят просидеть в гнездышке всю свою жизнь.

В статье Линна Андерсона, опубликованной в журнале «Leadership», я нашел замечательный пример того, что происходит, когда люди теряют образ будущего. Около 370 лет назад группа паломников высадилась на американский берег. Люди отважно смотрели в будущее, и будущее виделось им великим. С такими мыслями они заложили первое поселение европейцев в незнакомой земле. В первый год они построили поселок, на следующий — избрали городской совет. Через год члены совета предложили построить дорогу протяженностью пять миль, углубляющуюся в необжитые земли по направлению к западу. Но поселенцы решили, что прокладывать дорогу в лесу — пустая трата денег, и потребовали отставки правительства. Так люди, чей взор совсем недавно был способен пересечь океан, не смогли заглянуть на пять миль дальше собственного поселка!

 

Любители традиции

Британия — страна традиций. Об истории одной британской традиции рассказал Джон Паркер в книге «Поименное голосование». На протяжении свыше двадцати лет у подножия лестницы, ведущей в Палату общин британского парламента, каждый день стоял служитель, не выполняющий никакой дру-

гой работы. Когда кто-то решил, наконец, узнать, в чем дело, то оказалось, что этот пост занимает уже третье поколение одной семьи. Когда-то давно перила лестницы были покрашены, и деда нынешнего служителя поставили у подножия лестницы, чтобы он предупреждал посетителей об опасности измазаться свежей краской.

Комментируя этот случай, журналист одной из британских газет съязвил: «Краска высохла, работа осталась».

 

7. Любители быть «как все»

Есть люди, чувствующие себя очень неуютно при необходимости выделяться из толпы. Они хотят быть частью группы и принимают образ будущего лишь тогда, когда его принимает большинство членов группы. Таких людей никогда не встретишь на переднем крае.

Настоящие лидеры всегда находятся в меньшинстве, так как мыслями они всегда впереди подавляющего большинства. К тому времени, когда большинство начинает разделять убеждения лидеров, они уже ушли вперед — и опять остались в меньшинстве*.

* Harry С. McKown, A Boy Grows Up (New York, McGraw-Hill, 1985).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных