Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Люди, мыслящие конкретно




Английский писатель Джордж Бернард Шоу говорил: «Есть люди, которые видят то, что есть, и спрашивают: «А почему?» (это человек, мыслящий конкретно). А я мечтаю о том, чего никогда не было, и говорю: «А почему бы нет?» (это человек, мыслящий творчески)».

В одной из серий популярного комикса Чарли Браун сказал подружке Люси, показывая на свои руки: «В один прекрасный день эти руки могуг совершить великие дела. Эти руки могут создавать чудесные вещи. Они могут строить прекрасные мосты, лечить больных или писать захватывающие повести. Может быть, эти руки когда-нибудь изменят судьбу всей страны!».

Люси, которая всегда мыслила конкретно и видела только то, что есть, сказала: «Твои руки перемазаны вареньем!».

 

Догматики

Как часто мечта не становилась реальностью из-за того, что на ее пути вставали убежденные догматики. Человек может быть абсолютно уверенным в чем бы то ни было лишь в двух случаях: либо он знает о предмете все, либо не знает ничего. В большинстве случаев догматики не знают ничего или знают не все, но делают уверенные заявления.

«Все, что могло быть изобретено, уже изобретено». Эту фразу произнес в 1899 году не кто иной, как Чарльз Дуэлл, директор Патентного бюро США!

Разумеется, он был не одинок. В 1905 году президент США Грувер Кливленд заявил, что «благоразумные и ответственные женщины не захотят участвовать в выборах». Нобелевский лауреат в области физики Роберт Мил-ликен в 1923 году сказал: «Невероятно, чтобы человек когда-либо смог высвободить энергию атома». Лорд Кельвин, президент Английского Королевского общества (научной организации), в 1885 году заявил: «Невозможно создать летающую машину, которая была бы тяжелее воздуха».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных