Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критикуйте поступок, а не личность




 

Повторю еще раз: вы должны исправлять поведение человека, а не его личностные качества. Вспомните о людях, которые вам дороги и о которых вы искренне заботитесь. Конечно, вы знаете их настолько хорошо, что при желании могли бы сказать им такое, что их полностью раздавило бы и уничтожило. Но вы ведь этого не делаете!

Именно об этом и идет речь. Не переходите на личности. Говорите только о поступке, а не о человеке и его качествах. Например: «Мне кажется, что у нас возникла проблема с нашим соглашением насчет опозданий. Мы все договорились приходить вовремя, но у вас, очевидно, что-то не складывается. Что мы можем предпринять, чтобы исправить положение?»

 

 

Подумайте об этом

Критерий для оценки поведения должен задавать кодекс чести, а не вы! В данном случае кодекс выступает в роли нейтрального и беспристрастного судьи.

Почаще используйте слово «мы». Вы выносите не личное суждение, а заботитесь о благополучии команды.

 

И вот еще одно замечательное свойство кодекса чести: оценка поведения сотрудника дается на основании не вашего личного мнения, а правил кодекса. Вы лишь констатируете нарушение. Кодекс в данном случае выступает в роли нейтрального и беспристрастного судьи. Сославшись на кодекс, вы можете сказать: «Я ничего не имею против вас лично, но так гласит кодекс. И вы, и я были согласны с его принятием». С этим уже не поспоришь. К тому же сами вы ни на кого не нападаете. Если же вы скажете: «Ты вообще ни на что не годишься, потому что ведешь себя подобным образом», – это, как можно догадаться, не приведет ни к чему хорошему.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных