Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Готовят нативный препарат ( раздавленная капля)




Микроскопируют с объективом 40х или специальным иммерсионным объективом. Толщина предметных стекол не должна превышать 1-1.5 мм, покровных - 0.15-0.20 мм Для люминесцентной микроскопии препарат окрашивают специальными флуоресцентными красителями: акридиновым желтым, акридиновым оранжевым, ауромином, корифосфином.

При работе с иммерсионным объективом используют нефлюоресцирующее масло.

 

Вопрос 5.

6.Описать принципы определения состава и количества микроорганизмов - представителей нормальной микрофлоры человека.

Мутуализм (лат. rautuus - взаимный) - взаимно полезное сожительство. Например, для человека полезными симбионтами являются молочнокислые бактерии - антагонисты гнилостной микрофлоры кишечника.

Комменсализм (фр. commensal - сотрапезник) - сожительство, односторонне полезное для одного из симбионтов, не причиняющее вреда другому. Например, комменсалом человека является непатогенная кишечная амеба, питающаяся остатками пищи и не причиняющая человеку вреда. Эти две формы симбисва характерны для нормальной микрофлоры организма здорового человека. Для микроскопического исследования берут мазки из зева, мазки из зубного налета, ватным тампоном, смоченным в физ. растворе с запястья ладоней.

Микрофлора кожи. На поверхности кожи обитают, главным образом, транзиторные микробы: сарцины, стафилококки, коринебаюерии; в глубоких слоях кожи постоянным обитателем является эпидермальный стафилококк. Кожа, в особенности чистая, обладает бактерицидностью благодаря действию выделений потовых и сальных желез.

Полость рта наиболее богата по разнообразию видов бактерий, грибов, простейших, вирусов. Постоянные обитатели способны к адгезии - прикреплению к поверхности зубов или слизистой оболочки. Состав микрофлоры зависит от состояния организма, от состава пиши, от гигиены полости рта.

Микрофлора дыхательных путей. Микроорганизмы, содержащиеся во вдыхаемом воздухе, большей частью погибают в полости носа. Постоянными обитателями здесь являются микрококки, стафилококки, дифтеранды, нейссерии. Трахея и бронхи свободны от постоянной микрофлоры. Характеристмся микрофлоры оргатзма человека

Микрофлора организма человека является результатом взаимного приспособления в процессе взаимодействия микроорганизмов и хозяина. Все многообразие микробов, встречающихся в организме человека, можно условно разделить на три группы:

Транзиторюя микрофлора - микробы, случайно попавшие в организм, не имеющие приспособлений для выживания в км.

Резидентная микрофлора - микробы постоянно живущие, приспособившиеся к существованию в определенных областях органнзш, преимущественно полезные для него.

Условно-патогенные, способные вызвать заболевание при ослаблении сопротивляемости организма, при нарушении нормальной микрофлоры.

Организм ребенка при рождении свободен от микробов, но уже в процессе родов и в первые дни жизни микробы заселяют поверхность тела, ротовую полость, дыхательные пути, кишечник. В дальнейшем при взаимодействии микробов с организмом ребенка, в результате взаимной адаптации одни микробы будут удалены, другие приживутся. При этом для каждой области организма характерны определенные виды.

Свободны от микрофлоры кровь и внутренние органы, не сообщающиеся с внешней средой, такие как мозг, сердце, печень, селезенка и другие В норме не имеют резидентной микробной флоры такие органы, как матка, мэчевой пузырь, легкие.

Вопрс 7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных