Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дизентерия на среде Пловкирева - смотри выше.




СРЕДА ЭНДО предназначена для выделения энтеробактерий, обнаружения эшерихий. Состоит из питательного агара, 1% лактозы и индикатора - основного фуксина, обесцвеченного сульфитом натрия. Свежеприготовленная среда бесцветна или имеет бледно-розовую окраску. При росте лактозоположительных бактерий их колонии окрашиваются в темно-красный цвет с металлическим блеском; лактозоотрицательные кишечные палочки образуют бесцветные колонии. Колиэнтерит: произвели посев на среду Эндо с целью получения изолированных колоний методом штриха по секторам,t=37C/cyTKH. На среде Эндо наблюдается рост колоний красного цвета с металлическим блеском.

Вопрос 15.

Посев выделенной чистой культуры бактерий на среды для изучения б/х свойств

Посев на среды Гисса(для определения способности ферментировать углеводы), на среду Олькеницкого (ферментация углеводов, протеолитическая способность, мочевина)-на поверхности среди штрихами и укол в столбик..

Вопрос 16

Оценить результаты исследования ферментативной активности бактерий на среде Олькеницкого и указать последовательность дальнейшего исследования.

Среда Олькеницкого готовится на основе не очень плотного МПА. Содержит лактозу(1%), сахарозу(1%), глюкозу (0,1%), мочевину, соль Мора (сульфат железа), гипосульфит натрия и индикатор. Среду после стерилизации в расплавленном виде оставляют застывать в таком виде, что бы получился столбик и скошенная часть. Посев производят штрихом по скошенной части и уколом в столбик. При сбраживании углеводов, которые содержатся в большом количестве (лактозы, сахарозы или обеих Сахаров) изменяется цвет всей среды; при сбраживании глюкозы изменяется только цвет столбика а скошенная часть остается без изменений. Образование газа определяется по наличию пузырьков газа в столбике агара. Оцениваем результат. Расщепление мочевины свойственно протеям и некоторым кишечным палочкам. Патогенные энтеробактерии не разлагают мочевину. Добавление соли Мора и гипосульфита позволяет также изучить способность бактерий расщеплять белки с образованием сероводорода, что определяется по почернению в столбике агара в результате превращения сульфата железа в сульфид чёрного цвета. Дальнейшие действия. Если произошло выделение H2S, произошел разрыв в толще агара, произошло почернение, то мы можем судить о наличии сальмонелл, и далее производим реакцию агглютинации.

Вопрос №17

СРЕДЫ ГИССА дифференциально-диагностические питательные среды для выявления ферментативной активности бактерий (кишечной группы). Содержат 1% пептонную воду, 0,5% раствор определенного углевода (глюкоза, лактоза, мальтоза, манит, сахароза и др.) и индикатор Андреде (кислый фуксин в растворе NaOH). Среда при рН 7,2-7,4 - бесцветна, при ферментации углеводов приобретает красный цвет. В пробирки со средой помещают поплавок (небольшая трубочка, один конец которой запаян) для улавливания газообразных продуктов, образующихся при расщеплении углеводов.

Вопрос 18

Учесть рост и описать культуральные свойства коринебактерий дифтерии на среде Клауберга.

Среда Клауберга содержит свернутую сыворотку и теллурит калия. Коринебактерии дифтерии биовара гравис образуют крупные серые колонии с неровными краями и радиальной исчерченностью («цветок маргаритки»), биовар метис — мелкие черные колонии с ровными краями, биовар интермедиус — промежуточные колонии, влажные серого или коричневого цвета или мелкие сухие колонии.

Вопрос №19

СРЕДА ЛЕВЕНШТЕИНА-ИЕНСЕНА применяется во всем мире в качестве стандартной среды для первичного выделения возбудителя туберкулеза и определения его лекарственной чувствительности. Это плотная яичная среда с добавлением картофельной муки, глицерина малахитовой зелени, на которой хороший рост микобактерий туберкулеза получают на 15 — 25-й день после посева бактериоскопически положительного материала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных