Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идеальная масса тела




Это одно из основных понятий питания. До настоящего времени нет единой методики определения нормы массы тела. Принято считать, что идеальная масса тела – это такая масса, которая статически достоверно сочетается с наибольшей продолжительностью жизни. Величина идеальной массы тела зависит от пола, возраста, размеров тела.
Существуют различные варианты определения идеальной массы.
1. Индекс Брока:

m = l – 100


где m – должная масса тела (кг);
l – рост (см).

В последние годы используется модифицированный индекс:
1) для лиц, имеющих рост 165 см: m = l – 100;
2) для лиц, имеющих рост 166-175 см: m = l – 105;
3) для лиц, имеющих рост более 175 см: m = l – 110.
Для нормостеников дополнительной коррекции в полученное значение не вносят, для гиперстеников добавляют к полученной величине 10%, для астеников идеальная масса тела на 10% меньше той, что определяется по индексу Брока.
2. Индекс Кетле, или индекс массы тела (ИМТ) – это индекс, характеризующий состояние массы тела человека в данный момент и определяющий риск развития различных заболеваний, связанных с ожирением.

ИМТ = m / l2


где m – масса тела человека (г);
l – рост (см).

Например, масса тела – 70 кг, рост 160 см. Тогда ИМТ=70000/1602=2,66. Если индекс Кетле выше 2,4, то это состояние указывает на наличие у данного человека повышенного риска развития ишемической болезни сердца.
3. Номограммы.
Это широко распространённые в специализированных учреждениях методы, которые позволяют определить идеальную массу человека с помощью специально составленных таблиц. Существует множество модификаций таких номограмм (номограммы Тевса, А.А.Покровского, В.А.Гришко и др.). На шкалах намограмм могут даваться значения фактической массы тела, тогда в результате будет значение отклонений от идеальной массы тела. Кроме этого во многих номограммах приводится несколько таблиц, предназначенных для мужчин и женщин; нормостеников, гипостеников и гиперстеников. Существуют отдельные номограммы для детей.
Все номограммы разрабатываются в разлиных научных учреждениях, их нормы периодически пересматриваются и корректируются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных