Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оперативное лечение




В зависимости от вида рака желудка и стадии заболевания может быть выполнена операция с удалением опухоли вместе с частью желудка. По возможности хирург оставляет непораженную часть желудка.

В настоящий момент операция является единственным способом излечения рака желудка. При наличии 0, I, II или III стадий рака желудка, а также относительно удовлетворительного состояния, предпринимается попытка полного удаления опухоли.

Даже если рак к моменту лечения распространен и не может быть полностью удален, операция может помочь предотвратить кровотечение из опухоли или способствовать прохождению пищи через кишечник. Этот тип оперативного вмешательства называется паллиативным, т.е. выполняется с целью облегчения или предотвращения симптомов, а не с целью излечения рака.

Химиотерапия

Под химиотерапией подразумевается использование противоопухолевых препаратов для уничтожения опухолевых клеток. Обычно препараты назначаются внутривенно или внутрь. Как только препарат поступает в кровяное русло, он распространяется по всему организму. Химиотерапия применяется обычно для воздействия на распространенную опухоль.

Химиотерапия может быть основным методом лечения рака желудка, когда опухоль уже распространилась в отдаленные органы. Этот метод терапии применяется до или после операции. Опыт показал, что химиотерапия может облегчить симптомы у некоторых больных раком желудка, особенно в тех случаях, когда рак распространился в другие области тела. Имеются указания на то, что химиотерапия в сочетании с лучевой терапией может отсрочить рецидив (возврат) болезни и продлить жизнь больным с распространенным процессом.

Химиотерапевтические препараты не только уничтожают опухолевые клетки, но и могут повреждать нормальные клетки, что приводит к побочным эффектам. Эти побочные эффекты зависят от типа препаратов, их доз и длительности лечения. В процессе химиотерапии могут появиться следующие осложнения лечения:

- Повышенная утомляемость

- Тошнота и рвота

- Жидкий стул

- Потеря аппетита

- Облысение (волосы отрастают вновь после окончания лечения)

- Язвы во рту

- Повышенный риск инфекционных заболеваний в связи со снижением количества лейкоцитов (белых кровяных телец)

- Появление синяков или кровотечений.

- Одышка

Большинство из этих побочных эффектов проходят после окончания лечения. При появлении таких явлений необходимо сообщить об этом врачу.

Лучевая терапия

При этом методе используются лучи высоких энергий с целью уничтожения или сокращения опухоли. После операции лучевая терапия может применяться для уничтожения мелких очагов опухоли, которые нельзя увидеть или удалить во время оперативного вмешательства. Полагают, что лучевая терапия, особенно в комбинации с химиотерапией, может отсрочить или предотвратить рецидив (возврат) рака после операции и может способствовать продлению жизни больным. Лучевая терапия может использоваться с целью облегчения симптомов, таких как боль, кровотечение и затруднение прохождения пищи.

Из побочных эффектов лучевой терапии нужно отметить незначительные кожные реакции, тошноту, рвоту, жидкий стул или повышенную утомляемость. Эти симптомы обычно проходят через несколько недель после прекращения лечения. Облучение может усугубить побочные эффекты химиотерапии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных