Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Паллиативная помощь.




Основные принципы паллиативных вмешательств состоят в том, что они устраняют не рак желудка, а последствия, связанные с опухолевым ростом. Паллиативные операции облегчают страдания больных раком желудка и ликвидируют непосредственную угрозу гибели. Чаще всего паллиативные операции выполняются по жизненным показаниям (кровотечение, перфорация полого органа и пр.), а так же при нарушении жизненно важных функций (различные виды непроходимости).

 

Выживаемость больных раком желудка в зависимости от стадии заболевания:
5-летняя выживаемость означает процент больных, проживших, по меньшей мере, 5 лет после выявления рака. Конечно, больные могут прожить и значительно больше после установления диагноза. Общая выживаемость больных раком желудка колеблется в пределах 20%. Одной из наиболее важных причин такой низкой выживаемости является выявление рака в распространенных стадиях. Выживаемость хуже при расположении опухоли в верхних отделах желудка и лучше при ее локализации в нижних отделах. Пациенты, получающие лечение в настоящее время, могут иметь более благоприятный исход.

В то время как приведенные цифры отражают общую картину, нужно помнить, что ситуации в каждом отдельном случае особая и статистика не может точно предсказать, что случится с каждым больным.

Данные, приводимые ниже, взяты из базы данных Национального Института Рака США. Они основаны на историях болезни пациентов, которым диагностировали и лечили рак желудка в период с 1991 по 2000 год. Выживаемость для пациентов, которые не проходят хирургическое вмешательство, является более низкой.

Стадия 5-летний уровень выживаемости
Стадия IA: 71%
Стадия IB: 57%
Стадия IIA: 45%
Стадия IIB: 33%
Стадия IIIA: 20%
Стадия IIIB: 12%
Стадия IIIC: 9%
Стадия IV: 4%

Одна из причин таких удручающих показателей состоит в том, что большинство опухолей желудка диагностируются на поздних стадиях, что оказывает значительное влияние на эффективность лечения.

С целью организации правильного учета и диспансерного наблюдения все больные с предопухолевыми и онкологическими заболеваниями распределяются по клиническим группам:

группа I-a — больные с заболеваниями, подозрительными на злокачественные; в течение двух недель такие больные должны быть обследованы и в зависимо­сти от окончательного диагноза сняты с учета или переведены в другую группу;

группа 1-6 — больные с предопухолевыми заболеваниями (полипы желудка, хроническая язва желудка); такие больные после радикального лечения наблюдаются в течение года и снимаются с учета; в случае полного выздоровления;

группа II — больные со злокачественными опухолями, подле­жащие специальному радикальному лечению (больные с I, II, III ст. рака желудка);

группа Ш — практически здоровые (излеченные от рака после радикальной операции, комбинированного или комплексного лечения);

группа IV — больные с запущенной стадией заболевания, которым проводят или симптоматическое лече­ние или паллиативные и симптоматические опе­ративные вмешательства (паллиативная резекция желудка, гастростома, обходной гастроэнтеро-анастомоз и др.).

Больные третьей клинической группы после выписки из ста­ционара находятся на диспансерном учете и обследуются онко­логом один раз в квартал в течение первого года после излечения, один раз в полугодие — в течение второго и третьего года, а затем — не реже одного раза в год. В случае выявления метастазов или рецидивов больные этой группы переводятся во вторую группу, если возможно специальное лечение, или в четвертую клиничес­кую группу, если такое лечение невозможно из-за распространен­ности процесса.

 

Предраковыми заболеваниями желудка называют состояния, которые со временем могут переходить в рак или на их фоне чаще развивается рак.

Пернициозная (В12 — дефицитная) анемия. Ряд исследований показал, что у 1–10% больных с пернициозной анемией развивается рак желудка. Риск возникновения рака зависит от степени выраженности сопутствующего атрофического гастрита, при котором снижается кислотность желудочного сока, происходит рост микробов, увеличивается формирование азотистых соединений.

Язва желудка. До сравнительно недавнего времени считали, что приблизительно в 10% случаев язва желудка переходит в рак. Более поздние исследования показали, что большинство случаев так называемого перехода язвы в рак являются ранним раком желудка с его изъязвлением. Большинство ученых считают, что истинное озлокачествление язвы желудка возможно не более чем в 1% случаев.

Рак оперированного желудка. Риск возникновения рака желудка после его резекции обычно повышается в 3–4 раза. При этом опухоль, как правило, располагается в культе желудка и почти никогда не распространяется на анастомозированную (пришитую к культе желудка) петлю тонкой кишки. Рак культи желудка составляет около 5% всех раков этой локализации. Риск возникновения рака культи желудка в течение первых 20 лет после резекции органа по поводу язвы двенадцатиперстной кишки остается невысоким. После 20 лет он значительно возрастает и свидетельствует о важности временного фактора для трансформации предракового состояния в злокачественную опухоль.

Болезнь Менетрие (гипертрофическая гастропатия). Болезнь Менетрие — редкое заболевание, характеризующееся образованием дополнительных крупных складок, снижением выработки соляной кислоты, потерей белка из-за нарушения нормальной работы клеток слизистой оболочки желудка. Существует мнение, что в 15% случаев болезнь Менетрие трансформируется в рак желудка.

Полипы желудка. Гиперпластические полипы — наиболее часто диагностируемая форма полипов желудка. В 75–95% случаев их размеры не превышают 1,5 см. Вероятность малигнизации этих полипов мала и обнаруживается в 0,5%. Чаще злокачественная трансформация происходит в полипах, диаметр которых превышает 2 см.

 

реабилитация.

Типичные проблемы пациентов.

Контроль боли.

Уход за больным с желудочно-кишечным кровотечением

 

Наиболее достоверными клиническими признаками желудочно-кишечного кровотечения выступают гематемезис (лат. haematemesis - кровавая рвота) и мелена (греч. melanos - тёмный, чёрный; чёрный дёгтеобразный жидковатый стул). У больного с желудочно-кишечным кровотечением могут появиться слабость, головокружение, шум в ушах, одышка, обморочное состояние, резкая бледность кожи и слизистых оболочек, частый, слабого наполнения пульс, снижение АД.

 

· При появлении у больного вышеуказанных симптомов медсестра обязана немедленно информировать об этом врача и оказать больному первую доврачебную помощь.

· Вызвав врача, медсестра должна уложить больного в постель (при падении АД приподнимают ножной конец кровати).

· Больной с желудочно-кишечным кровотечением должен соблюдать строгий постельный режим. Ему следует запретить разговаривать и курить.

· Больному не дают ни еды, ни питья.

· На область живота можно положить пузырь со льдом.

· Медсестра должна вызвать лаборанта для определения гематокрита и содержания гемоглобина в крови, направить кал и рвотные массы для исследования на наличие в них крови, приготовить набор для определения группы крови и резус-фактора.

· Необходимо наблюдать за общим состоянием больного, его сознанием, цветом кожных покровов, контролировать пульс и АД каждые 30 мин.

· При появлении рвоты медсестра должна предотвратить аспирацию.

· Контролировать объём кровопотери. По назначению врача парентерально вводят кровоостанавливающие средства.

 

Не менее важен уход за больным в последующие после кровотечения дни. Больной должен соблюдать строгий постельный режим в течение 3-5 сут. На 24-48 ч ему назначают голод - запрещают приём пищи, а также жидкости. Затем дают жидкую, слегка подогретую или холодную пищу - молоко, желе, яичный белок и др. (механически и химически щадящая диета №1а). Медсестра должна сама поить и кормить больного, следить за выполнением им всех назначений врача. При геморроидальном кровотечении необходимо бороться с запором.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных