Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕРДЦЕ, ОТДАННОЕ ЛЮДЯМ




 

В 25-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС на здании Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья будет установлена памятная доска в честь Зои Алексеевны Хулап, бывшей в 1986 году главным государственным врачом Гомельской области и внесшей большой вклад в ликвидацию последствий этой катастрофы.

Зоя Алексеевна была одним из наиболее ярких и талантливых руководителей санитарно-эпидемиологической службы области.

Приехав в г. Гомель после окончания Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института и проработав 8 лет санитарным врачом по коммунальной гигиене, в 1965 году она становится главным государственным санитарным врачом г. Гомеля.

В это время город переживал период бурного развития: строятся новые микрорайоны, химзавод, большой водозабор, проводится реконструкция и расширение многих крупных промышленных предприятий.

Все это требовало от специалистов, осуществляющих предупредительный санитарный надзор, высокого профессионализма, от главного врача - принципиальности, умения отстаивать свою точку зрения, убежденности в пра­вильности принимаемых решений. И это ей удавалось. Вырос и продолжает расти на берегу реки Сож достаточно хорошо спланированный и удобный для жизни г. Гомель.

Организаторские способности З.А. Хулап, профессионализм, приобретенный опыт сделали возможным ее назначение в 1976 году главным государственным санитарным врачом Гомельской области.

Первой заботой Зои Алексеевны на протяжении всей деятельности была кадровая политика, воспитание профессионалов, уверенных в правильности и полезности своей деятельности, способных на должном уровне осуществлять государственный санитарный надзор.

Проводилась большая работа по подбору и расстановке кадров, работали выездные очно-заочные курсы повышения квалификации, были созданы курсы повышения квалификации для специалистов со средним медицинским об­разованием при Гомельском медицинском училище. В области работало 10 школ передового опыта, где и молодые, и специалисты со стажем могли повысить свой профессиональный уровень. Но наиболее эффективным в этом смысле было общение с самой Зоей Алексеевной, которая всегда могла дать совет, помочь или строго, но корректно указать на то, что считала недопустимым в работе специалиста.

Но, пожалуй, самым сложным было застать ее в кабинете. Ее рабочим местом была вся область. Стилем ее работы было участие в ключевых для санэпидслужбы области делах - ликвидации экстремальных санитарно-гигиенических ситуаций и эпидосложнений, приемке в эксплуатацию законченных строительством крупных предприятий, проверке значимых в эпидемиологическом отношении объектов надзора. Выезжая в районы, она встречалась с коллективами санэпидстанций, решала наиболее сложные вопросы с территориальными исполнительными органами власти. Благодаря этому за время ее руководства удалось значительно укрепить материально-техническую базу санэпидучреждений области. За относительно короткий срок было построено и реконструировано 17 зданий: в их числе Мозырская городская, Речицкая, Рогачевская, Добрушская, Жлобинская санэпидстанции, пятиэтажный лабораторный корпус областной СЭС.

По инициативе З.А. Хулап впервые в республике была проведена централизация лабораторной службы, что позволило создать крупные многопрофильные лаборатории как на областном уровне, так и на уровне ставших в будущем зональных санэпидстанций. Была полностью решена задача лабораторного сопровождения госсаннадзора в области; население, независимо от места проживания, было обеспечено всей выполняемой в лабораториях санэпидучреждений номенклатурой исследований. Результатом централизации лабораторной службы явилась возможность приобретения и использования наиболее современного, дорогостоящего оборудования, внедрение более точных, высокочувствительных, селективных методов исследований.

В этот же период в Гомельской области по инициативе главного врача решился такой важный вопрос, как централизация финансирования. Появившаяся в результате этого возможность более рационального использования бюджетных средств позволила поэтапно произвести переоснащение лабораторий, капитально отремонтировать и реконструировать здания ряда санэпидучреждений, централизовать закупку диагностических и расходных материалов для лабораторных исследований. В последующем принцип централизации был распространен на всю республику.

Особенно ярко организаторские, человеческие и профессиональные качества Зои Алексеевны Хулап проявились в период ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На первом этапе ликвидации - при практиче­ском отсутствии нормативной базы, четких указаний вышестоящих органов, в условиях острого дефицита времени ею принимались ответственные неординарные решения, которые позволили в значительной степени защитить население области от радиационного воздействия. В кратчайшие сроки на базе санэпидстанций были организованы 19 новых радиологических лабораторий, а впоследствии с участием Зои Алексеевны создана стройная система радиационного надзора, взятая за основу для всей республики. За участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС З.А. Хулап была награждена вторым орденом Трудового Красного Знамени.

За свой вклад в укрепление здоровья населения Зоя Алексеевна Хулап награждалась Почетными грамотами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Гомельского областного и городского исполнительных комитетов, медалью «За доблестный труд», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» и другими наградами.

Зоя Алексеевна Хулап ушла из жизни в 1994 году, но ее помнят те, кому посчастливилось с ней работать, и стараются передать ее подходы к реализации возможностей врача профилактического направления вновь приходящим в службу специалистам.

И как подтверждение этого в санитарно-эпидемиологической службе области учреждена ежегодная премия имени З.А. Хулап «За вклад в развитие санитарно-эпидемиологической службы Гомельской области», которая присуждается двум специалистам за многолетний плодотворный труд, значительные заслуги в обеспечении санитарно-эпидемического благополучия населения.

В воспоминаниях главных врачей, сотрудников, кому посчастливилось жить и работать с нею, чаще всего звучат такие слова: высокий профессионализм, умение отстоять позицию санитарной службы, чутье специалиста, дипломатичность, такт, мудрость, умение понять, человечность. А еще она была очень красивой женщиной с нелегкой жизненной судьбой.

И вот поэтому на ее могильном памятнике, выполненном в виде сердца, выгравированы слова: «Сердце, отданное людям».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных