Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕЗАБЫВАЕМАЯ КОМАНДИРОВКА




Это было в апреле уже далекого 1986 года. Погода была необычайно теплой, солнечной, и ничто не предвещало трагедии. В субботу около 6 часов утра вдоль поймы реки Птичь в сторону Припяти летели армейские большегрузные вертолеты. Ощущалось легкое жжение на губах. 28 апреля к нам в санэпидстанцию поступила официальная информация из областной СЭС об аварии на ЧАЭС. Были даны указания по развертыванию поста радиационного наблюдения.

Переведя учреждение в режим круглосуточного дежурства, мы приступили к выполнению поставленной задачи. Вооружившись противогазом и армейским прибором ДП-5, через форточку замеряли радиационный фон, конечно, с учетом чувствительности прибора. На момент аварии в районе был один действующий прибор ДП-100, который использовался ветеринарной службой для оценки качества кормов. По моей инициативе, несмотря на противодействие местных органов власти, прибор был передан нам для первоочередного проведения исследования и оценки качества молока, овощей и другой продукции.

В круглосуточном режиме работа продолжалась и после получения мною приказа областной санэпидстанции о командировке в Хойникский район в качестве исполняющего обязанности главного врача этого района с 4 июля 1986 года сроком на 10 дней (в конечном итоге эта командировка продлилась 45 дней). Данный приказ я воспринял спокойно. Пи мой взгляд, все было логично, так как в своем активе я имел специализацию на базе Киевского института усовершенствования врачей по радиационной гигиене. Думаю, что на то время владел знаниями определенного уровня, которые помогли мне осознанно, без паники выполнять порученную работу.

Радиофобия, преследовавшая большинство граждан, обошла меня стороной. Серьезным фактором, придававшим уверенность и способствовавшим решению возникающих проблем, и, на мой взгляд, сыгравшим положительную роль для меня явился тот самый испуг, а с ним растерянность, охватившая многих руководителей всех уровней, не говоря о гражданских лицах. Этот фактор зачастую способствовал выполнению поставленных задач и разрешению ситуаций, поскольку отсутствовало противостояние, а инициатива была ненаказуема.

По моему глубокому убеждению, в 1986 году и спустя много лет санитарная служба страны была службой, которая первой относительно профессионально, грамотно и организованно (разумеется, с помощью структур власти и специалистов) обеспечивала достижение самого сложного и необходимого гражданам результата - минимизации последствий аварии. Это было очень важно для каждого конкретного человека, оказавшегося в сложных условиях проживания на загрязненной территории.

Приехав в Хойники, я встретил уважаемых мною людей, с которыми мне пришлось впоследствии работать. Это эпидемиолог облздравотдела В. Лавочкин, заместитель главврача областной СЭС Л. Тирещенко, специалист службы гражданской обороны майор В. Чепля. Позднее к нам присоединился эпидемиолог республиканского штаба В. Ключенович. Министерство здравоохранения Республики Беларусь представлял главный врач областной СЭС Гродненской области В. Васильев, который, кстати, имел опыт работы в должности врача атомной электростанции. В Хойникской районной санэпидстанции работали специалисты областной СЭС: заведующая бактериологической лабораторией С. Зак, заведующая физико-химической лабораторией 3. Каравай и многие другие, которых я знал по совместной работе. Трудиться в составе такой команды в качестве руководителя было для меня большим доверием. Проводимая в районе работа жестко контролировалась республиканскими и областными службами через ежедневные информационные отчеты.

С первых же дней пришлось заниматься неотложными вопросами, начиная от комплектации необходимыми расходными материалами до обеспечения условий работы. Мне удалось быстро перевести радиологическую лабораторию из убогого помещения в находящийся рядом с районной СЭС пустующий детский сад и создать условия режимного характера. Затем в течение нескольких дней организовать асфальтирование улицы и территории, примыкающей к Хойникской санэпидстанции. Кроме хозяйственной работы, основным видом деятельности был контроль уровней ионизирующего излучения для решения вопросов предупреждения и вредных последствий его воздействия. Контроль предусматривал измерение, оценку, регистрацию дозы ионизирующего получения, получаемого человеком, а также исследование уровней загрязнения радиоактивными веществами воздуха, моды, почвы и продуктов питания. Основная цель - обеспеченно радиационной безопасности населения, проживающего на территории района.

Для оценки радиационной опасности на загрязненной территории была создана и функционировала сеть наблюдения. Систематически исследовались пробы воды из источников водоснабжения, в первую очередь открытых, а также молока, овощей и другой сельхозпродукции для определения концентрации радиоактивных веществ и дальнейшей организации санитарно-гигиенических мероприятий на территориях и площадях с различной степенью загрязнения.

Проводился контроль качества продукции местной пищевой промышленности. По результатам анализа производимого на территории района молока был пересмотрен ассортимент продукции Хойникского сыродельного комбината.

Было проведено асфальтирование территории хлебозавода - одно из мероприятий, снижающих степень возможного загрязнения продукции радионуклидами при транспортировке. Армейские хлебовозы не были достаточно герметизированы, и загрязнение продукции происходило именно при транспортировке, а не во время технологического процесса выпечки хлебобулочных изделий.

Совершенно неожиданной для меня стала информация о том, что в районе работает студенческий отряд, оказывающий помощь овощному заводу. В результате проведенного обследования условий труда и проживания студентов были выявлены грубые нарушения санитарно-гигиенических норм и правил. Мною было вынесено решение о прекращении деятельности отряда. По этому поводу состоялась наша встреча с врачом штаба студенческих отрядов Гомельской области Т.М. Шаршаковой. После обсуждения ситуации ввиду нецелесообразности дальнейшего пребывания студентов на территории Хойникского района отряд был расформирован.

Вопросу снижения уровня радиофобии среди населения мы, работники санитарной службы, придавали серьезное значение. После тщательной проверки продукции местного происхождения выдавались рекомендации по ее использованию. Был случай, когда в районную санэпидстанцию обратился местный житель с просьбой разрешить реализацию нескольких фляг меда урожая 1986 года. После проверки и оценки качества оказалось, что мед вообще не был загрязнен радионуклидами. Владелец получил соответствующее заключение и смог реализовать свою продукцию. С того случая постепенно началась отмена запретов на употребление в пищу местной продукции. За снятием этих запретов стояли тысячи исследований образцов со всей территории района (радиационная лаборатория санэпидстанции работала круглосуточно).

Приходилось применять и непопулярные меры. Так, при одном из обследований ресторана, который нес основную нагрузку по питанию командированных, было установлено высокое радиационное загрязнение служебных помещений и зала. Причина оказалась в обуви посетителей, на которой они приносили радионуклиды со всего района. Пришлось срочно применять штрафные санкции, проводить генеральную уборку, пересматривать график влажных уборок, а также убрать все ковровые изделия (пылесборники). В результате ситуация улучшилась.

Все виды деятельности служб и ведомств, находящихся на территории Брагинского, Хойникского и Наровлянского районов, осуществлялись под управлением республиканского штаба, заседания которого проводились один раз в неделю в здании военкомата г. Хойники. К каждому такому заседанию наши работники готовили информационные справки по заданной теме для заместителя министра здравоохранения, Главного Государственного санитарного врача республики. Раз в неделю к штабу за 10-15 минут до начала работы подкатывали «Волги», из них быстро выходили ответственные товарищи в спецодежде и после заседания так же быстро уезжали (командиры уезжали, а солдаты оставались на посту). По результатам обсуждения различных вопросов оформлялись протоколы поручений. Тогда меня удивляло, что из протокола в протокол переписывались одни и те же поручения со строгими формулировками.

Во время одного из выездов группы специалистов (для оценки условий работы КПП на территории отселенных населенных пунктов) мне пришлось на деле увидеть, что такое радиоактивное загрязнение территории. Когда мы проезжали на автомашине до КПП, расположенного на паромной переправе через реку Припять, наш дозиметр плясал от нуля до запредельных уровней через каждые несколько километров. Приехав на переправу, по которой никто не переправлялся, мы увидели костер. Трое курсантов училища МВД, несших там службу, варили уху из выловленных неподалеку карасей. Мы посмотрели в бинокль на трубу Чернобыльской атомной станции, провели замеры радиационного фона и разъяснили курсантам, что можно, а чего нельзя делать в данной ситуации.

В Хойникском районе работало много командированных, в том числе и в районной санэпидстанции. Помнится, встречаем очередной автобус (раз в десять дней) из Минска. Открывается дверь, и оттуда выходят симпатичные девушки, укутанные в шарфы, в теплых спортивных костюмах и резиновых сапогах, а рядом хохочут наши сотрудники (на улице было за 30 градусов тепла).

Одно время ко мне с большим уважением относились сотрудники милиции и ГАИ, постоянно брали под козырек при встрече. Но это чествование продолжалось недолго: ровно столько, сколько я ездил по району на прикомандированной «Волге» с минскими номерами.

По завершению командировки я вернулся в Октябрьский район на прежнее место работы. Мне присвоили статус ликвидатора последствий на ЧАЭС (которого хотели лишить при перерегистрации, пришлось ехать в Хойники за подтверждающими документами). По предложению областного отдела здравоохранения меня включили в список кандидатов для представления к правительственной награде, но секретарь Октябрьского РК КПБ высказал свое мнение: «Не заслуживает».

На заработанные деньги я купил в Хойниках подарок жене (по ее просьбе) - дамский велосипед, который по сей день хранится в гараже. Иногда, глядя на него, невольно вспоминаю о необычной командировке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных