Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ




Министерство образования и науки РФ

 

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Филиал Федерального государственного автономного образовательного

Учреждения высшего профессионального образования «Казанский

Приволжский) федеральный университет» в г. Елабуга

 

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И ЮРИСПРУДЕНЦИИ

КАФЕДРА ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

Специальность № 050402.65 – Юриспруденция

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Правовое регулирование ипотечного кредитования

 

Работу выполнил:

студент III курса группы 0106

факультета истории

и юриспруденции

Фардиева Ф.И.

Научный руководитель:

старший преподаватель

Фастовец Л.А.

 

 

Елабуга - 2013


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

1.1. Понятие залога недвижимости …………………………………………....7

1.2. Современное состояние гражданско-правового регулирования

ипотечного кредитования……………………………………………………......10

ГЛАВА II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ИПОТЕКИ

2.1. Особенности договора ипотеки……………………………………………..18

2.2. Порядок государственной регистрации ипотеки.…………………………21

ГЛАВА III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ИПОТЕЧНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ

3.1. Права и обязанности сторон по договору ипотеки недвижимого имущества…………………………………...…………………………………….................28

3.2. Ответственность сторон в договорном обеспечении ипотечного кредито-

вания………………………………………………………………………………..32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………41

 


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Приобретение собственного жилья - первоочередная потребность для каждой семьи, без удовлетворения которой нельзя говорить ни о каких социальных приоритетах общества. Исходя из этого, реализация конституционных прав граждан на достойное жилище рассматривается как важнейшая социально-политическая и экономическая проблема[1]. От выбора тех или иных подходов к решению этой проблемы в значительной мере зависят общий масштаб и темпы жилищного строительства, реальное благосостояние людей, их моральное и физическое самочувствие, политические оценки и мотивация поведения.

До перехода на рыночные отношения основными источниками пополнения жилого фонда страны являлись государственное жилищное строительство и строительство жилья предприятиями и организациями, кооперативное и индивидуальное строительство играло вспомогательную роль. В условиях сокращения бюджетного финансирования строительства и обеспечения населения жильем, основным источником средств для приобретения жилья становятся собственные средства населения, а также кредиты банков, как это происходит в большинстве экономически развитых стран мира.

Ключевой проблемой при выработке и реализации жилищной политики является обеспечение доступности жилья для граждан. В этих условиях объективно возникает потребность в долгосрочных кредитах населению на жилищное строительство, минимально подверженных воздействию инфляции и максимально обеспеченных своевременным возвратом. Именно этим требованиям отвечает ипотечный кредит, обеспеченный залогом товарно-материальных ценностей.

Ипотечное кредитование - это предоставление частным лицам долгосрочных кредитов на покупку жилья под залог самого приобретаемого жилья.

Основная функция государства в процессе формирования рыночной системы ипотечного кредитования состоит в создании надлежащей законодательной базы с целью правового обеспечения прав кредиторов-залогодержателей и инвесторов, предоставляющих долгосрочные кредитные ресурсы, а также обеспечение социальных гарантий, предоставляемых гражданам, приобретающих жилье с помощью ипотечных кредитов.

В связи с этим, необходимо отметить, что государство должно установить оптимальный баланс прав, чтобы система кредитования была рентабельной и наименее рискованной для банков, а также доступной и безопасной для заемщиков.

Социально-политическая и экономическая значимость же ипотеки обусловлена, прежде всего, тем, что она ориентирована на социально активные и дееспособные слои населения. Опыт многих зарубежных стран свидетельствует о том, что при правильной организации и ведении взвешенной государственной политики ипотека постепенно становится самофинансируемой системой, которая обеспечивает и в значительной степени определяет функционирование рынка жилья. При этом за счет резкого расширения платежеспособного спроса со стороны населения активизируется новое строительство, увеличивается выпуск строительных материалов, специализированной техники, появляются новые улучшенные архитектурные проекты, происходит ускоренное развитие многих смежных отраслей экономики. Таким образом, возрастающая потребность и недостаточная разработанность теоретического и прикладного инструментария ипотечного жилищного кредитования обусловили выбор темы исследования. В условиях реформирования экономики России формирование жизнеспособной гражданско-правовой системы ипотечного кредитования является одной из актуальных задач.

Объектом исследования является ипотечное кредитование.

Предмет: процесс реализации ипотечного кредитования в гражданско-правовом законодательстве РФ.

Целью курсовой работы является рассмотрение и анализ проблем ипотечного кредитования в системе гражданско-правового законодательства РФ.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие ипотеки недвижимого имущества, а также современное состояние гражданско-правового регулирования ипотечного кредитования;

2. Проанализировать понятие, характеристики и форму кредитного договора об ипотеке, порядок государственной регистрации;

3. Изучить ответственность сторон в договорном обеспечении ипотечного кредитования, а также права и обязанности сторон по договору ипотеки недвижимого имущества.

Методология и методика исследования. Для разработки выбранной темы нами была использована совокупность научных методов и приемов исследования, включающих в себя комплексный анализ правовых институтов: логический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, юридический и другие методы. На основе социологического метода обоснованы выводы, предложения и рекомендации с учетом конкретной информации, полученной из официальных сборников, материалов периодических изданий и т.д. Лингвистический метод дал возможность выявить и принять во внимание основные смысловые аспекты анализируемых понятий для максимально конкретного их употребления. Использовались как общенаучные, так и частноправовые методы, среди которых прежде всего следует отметить метод формальной логики, метод толкования закона и права, метод выработки правовых решений.

Для написания данной курсовой работы были анализированы такие нормативно-правовые акты, как Гражданский кодекс, который является одним из наиболее важных и крупных законов сфере имущественных и не имущественных отношений, Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также иные нормативно-правовые акты.

Теоретическую основу исследования составили работы следующих авторов: Покровский И.А., Звоницкий А.С., Мейер Д.И., Филиппова Е.С., Русецкий А.Е., Фисенко Н.В. и других. Были рассмотрены материалы периодических изданий.

Структура работы обусловлена предметом исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя по два параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

 


ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных