Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТАТИКИ




В.М. Адашевский, Г.О. Анищенко, Ю.Л. Тарсис

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА

СТАТИКА

Учебно-методическое пособие

для студентов

всех специальностей

  Утверждено редакционно-издательским советом университета, протокол № 3 от 15.12.2005 г.

 

Харьков НТУ «ХПИ» 2006

 

ББК 22.21

А-28

УДК 531/534

Рецензенти: Ольшансский В.П., професор кафедри прикладної механіки Академії цивільного захисту України, д-р фіз.-мат. наук;

Єрмаков С.С., проректор з наукової роботи Харківської державної Академії дизайну і мистецтв, д-р пед. наук, професор

 

 

А-28 Адашевський В.М., Аніщенко Г.О.,Тарсіс Ю.Л. Теоретична механіка. Статика: Навчально-методичний посібник для студентів усіх спеціальностей. – Харків: НТУ «ХПІ», 2006. – 64с. – Рос. мова.

 

 

Подано матеріали з теоретичної механіки за розділом «Статика». Розглянуто загальні положення статики, наведено стислі теоретичні відомості, розібрано приклади, надані завдання для виконання контрольних робіт.

Призначено для студентів заочної форми навчання усіх спеціальностей.

 

 

Представлены материалы по теоретической механике из раздела «Статика». Рассмотрены общие положения статики, даны краткие теоретические сведения, разобраны примеры, даны задания для выполнения контрольных работ.

Предназначено для студентов всех специальностей.

 

Іл. 23, табл. 12, бібліогр. 7

 

ББК 22.21

© В.М. Адашевський,

Г.О. Аніщенко,

Ю.Л. Тарсіс, 2006 р.

ВВЕДЕНИЕ

Теоретическая механика – наука об общих законах движения и равновесия материальных тел, а также о возникающих при этом взаимодействиях между телами. В теоретической механике изучают простейшие механические движения тел, т.е. изменение их взаимного расположения в пространстве с течением времени. Мерой механического взаимодействия между телами в механике является сила, а результатом взаимодействия – изменение движения тел или изменение их формы (деформации).

Теоретическая механика принадлежит к числу фундаментальных естественных наук, представляет собой одну из основ различных научных и технических дисциплин и имеет большое значение в подготовке инженеров. Она является фундаментом для изучения таких дисциплин, как сопротивление материалов, теория колебаний, гидравлика, теория упругости, аэро- и гидромеханика, теория управления движущимися объектами, электродинамика, биомеханика, теория механизмов и машин, приборов, роботов-манипуляторов и других.

Как естественная наука, теоретическая механика в своей основе базируется на совокупности законов и аксиом, полученных из опыта. Справедливость этих законов и аксиом подтверждена огромным количеством непосредственных наблюдений, опытной проверкой следствий из них и многовековой практической деятельностью человека. Как теоретическая наука механика при выводе своих положений опирается на логику и математику. При этом объекты – материальные тела, изучаемые в теоретической механике, – идеализируют. В качестве таких объектов принимают: абсолютно твердое тело и материальную точку. Абсолютно твердым называют такое тело, расстояние между двумя любыми точками которого считают неизменными. Материальная точка – это тело, размерами которого при изучении его движения или равновесия можно пренебречь. Также идеализируют такие понятия, как пространство и время. Пространство в классической механике считают абсолютным трехмерным евклидовым, его свойства не зависят от движущихся в нем материальных тел и времени, они одинаковы во всех точках и направлениях. Время тоже абсолютно, изменяется монотонно от настоящего к будущему и протекает одинаково во всех системах отсчета. Движение и равновесие одних материальных тел в теоретической механике рассматривают по отношению к другим телам. Для теоретического описания движения и равновесия используют такое понятие, как система отсчета, которая включает в себя тело отсчета (тело, по отношению к которому изучают движение рассматриваемых тел), систему координат, связанную с телом отсчета, и часы.

Основные положения теоретической механики основываются на законах Ньютона, справедливых только в инерциальных системах отсчета. В качестве основной инерциальной системы отсчета используют так называемую гелиоцентрическую систему с началом в центре солнечной системы и осями, направленными к далеким «неподвижным» звездам. Во многих задачах в качестве инерциальной можно принять систему отсчета, связанную с Землей. Однако существуют задачи, в которых неинерциальностью Земли, связанной с ее суточным вращением, пренебречь нельзя.

Статика – важный раздел курса теоретической механики. Ее положения являются не только основой, на которой в дальнейшем строится изучение специальных и научных дисциплин, но имеют и самостоятельное значение. Решение различных практических задач, связанных с проектированием и расчетами машин, механизмов, сооружений, требует во многих случаях установления условий равновесия конструкций или их элементов и определения сил взаимодействия между ними.

Настоящее учебно-методическое пособие содержит краткие теоретические сведения по всему разделу «Статика», а также более подробное изложение основных тем:

1) Равновесие тела под действием пространственной системы сходящихся сил;

2) Равновесие тела под действием произвольной плоской системы сил;

3) Равновесие тела под действием произвольной пространственной системы сил.

По каждой теме даны вопросы для самоконтроля, а по основным темам – примеры решения типовых задач и контрольные задания.

При изучении конкретной темы студенту следует:

■ внимательно прочитать соответствующий раздел в учебнике, выбранном из списка рекомендуемой литературы; изучить теоретические сведения и методические рекомендации настоящего пособия; составить краткий конспект, записав основные определения, теоремы и формулы; ответить на контрольные вопросы;

■ разобрать решения приведенных типовых задач;

■ самостоятельно решить и оформить контрольные задания.

Данное пособие способствует выработке навыков составления и решения уравнений равновесия под действием различных систем сил.

 

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТАТИКИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных