Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 78. Право собственности и другие вещные права на землю.




Право собственности и другие вещные права на землю рассмотрены в 17 главе ГК (ст.260-287). ГК включил землю в число объектов гражданских прав. По Конституции РФ (ст.9) земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Государство гарантирует неприкосновенность и защиту частной собственности на землю, а также защиту прав собственников земли при совершении сделок с ней. Если согласно прежнему гражданскому законодательству земля была объектом исключительной государственной собственности, то по действующему законодательству право государственной собственности на землю определяется по так называемому остаточному принципу: земля, не находящаяся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований.

После приватизации сельскохозяйственных земель, находившихся в государственной собственности, они стали собственностью бывших членов коллективов, вышедших из колхозов или совхозов, с выделением земельных долей, и работников сельскохозяйственных предприятий - на праве общей (совместной или долевой) собственности на землю. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства, если законом или договором между ними не установлено иное, находится предоставленный или приобретенный земельный участок.

Граждане и юридические лица, получившие в собственность здания, сооружения и иные объекты недвижимости в сельских населенных пунктах и на землях сельскохозяйственного назначения, вправе приобретать в собственность и земельные участки, обслуживающие эти объекты недвижимости, за плату или бесплатно. В случае приобретения собственности на объект недвижимости несколькими собственниками за каждым из них закрепляется часть земельного участка, пропорциональная его доле собственности на объект недвижимости. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства передаются гражданам в частную собственность в пределах средне районных норм бесплатно. Каждому собственнику земельного участка выдаются документы, подтверждающие право собственности на землю - государственный акт, свидетельства на право собственности на землю, подлежащие регистрации в поземельной книге.

Закон о приватизации жилищного фонда не предусматривал передачу в собственность граждан, приватизировавших квартиры, доли придомового земельного участка, отсылая к нормам о пользовании земельным участком, содержащимся в Земельном кодексе, а гражданский кодекс, перечисляя общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме, не назвал его в составе придомовый земельный участок. Жилищный кодекс РФ признал право собственности на земельный участок за собственниками жилых помещений в многоквартирном доме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных