Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 79. Защита права собственности и иных вещных прав




Глава 20 ГК посвящена защите права собственности и иных вещных прав.

Правовые средства защиты предусматриваются большинством отраслей права, в связи с этим в гражданском праве различаются охрана отношений собственности с помощью всех его норм, которые обеспечивают нормальное и беспрепятственное развитие рассматриваемых отношений, а также защита права собственности как более узкое, специальное понятие, применяемое только в случаях нарушения указанного права.

С учетом существования между нарушителем и собственником определенных, специальных правоотношений, применяются и особые способы защиты вещно-правового характера, к которым относятся виндикационный и негаторный иск.

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) установлен на случай утраты собственником владения вещью и состоит в принудительном истребовании из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК).

Иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск) представляет собой требование об устранении препятствий в осуществлении права собственности, т.е. о прекращении таких его нарушений, которые не связаны с лишением собственника владения имуществом (ст. 304 ГК).

Иск о признании права собственности составляет иск об освобождении имущества от ареста.

Защита путем предъявления требований к органам государственной власти и управления о защите интересов собственника представляет собой требования к органам государственной власти и управления о защите законных интересов собственников имущества в случае их нарушения властными актами указанных органов.

Все гражданско-правовые способы защиты права собственности в силу прямых указаний закона предоставляются также и лицу, хотя и не являющегося собственником, но владеющего имуществом в силу иного вещного права. Важно подчеркнуть, что иски о защите вещных прав могут быть предъявлены законными (титульными владельцами) к собственнику соответствующего имущества.

 

Вопрос № 80. Договор страхования: стороны, предмет, содержание. Форма договора. Правила страхования.

 

Страхование следует рассматривать как экономическую, хозяйственную деятельность, в результате которой создается и распределяется денежный фонд, находящийся в управлении специальной организации (страховщика).

Страхование основано на идее разложение убытков, возникающих у одного лица, между множеством лиц, для каждого из которых они едва ощутимы, а положение пострадавшего восстанавливается быстро и достаточно полно. Оно представляет собой вид социальной взаимопомощи.

Важно подчеркнуть, что в настоящее время в РФ развивается страховой рынок, в отличии от того времени, когда существовала монополия государства на страховое дело.

Среди источников страхового права, помимо ГК РФ (ст. 927-970) выделяется Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ». Регулирование отношений по страхованию осуществляется также специальными Правилами определенных видов страхования, которые определяют общие условия и порядок проведения отдельных видов добровольного страхования. К тому же, помимо названных нормативных актов, большое значение имеют акты органов исполнительной власти, осуществляющих надзор в сфере страхового дела.

Гражданское правоотношение по страхованию представляет собой обязательство, в силу которого одна сторона – страхователь имеет право получить денежную сумму при наступлении в определенный срок обусловленных обстоятельств – страхового случая и несет обязанность по уплате страховых платежей, а другая сторона – страховщик обязана выплатить указанную денежную сумму и вправе требовать оплаты страховых платежей.

Основанием возникновения страхового правоотношения является договор, который по своему характеру относится к числу рисковых (алеаторных), т.е. таких, в которых возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей зависит от наступления объективно случайных для самих сторон обстоятельств (событий).

Сторонами договора страхования являются страхователь (лицо, заключающее договор страхования) и страховщик.

Страховщик – это юридическое лицо, которое имеет разрешение (лицензию) на осуществление страхования соответствующего вида (ст. 958 ГК).

Для договора страхования характерна простая письменная форма, несоблюдение которой влечет недействительность договора (п. 1 ст. 940 ГК). Исключение в этом случае составляет договор обязательного страхования (ст. 969 ГК), к которому применяются обычные последствия наблюдения письменной формы.

Страховым случаем является фактически наступившее событие, которое определенно в нормативных актах или договоре страхования.

Исполнение страхового обязательства заключается, в выполнении сторонами надлежащим образом лежащих на них по закону или в силу договора обязанностей.

Ответственность за нарушение страхового обязательства, у страховщика установлена цена за каждый день просрочки уплаты страховой суммы, у страхователя она выражается в потере полностью или частично страховой выплаты.

К существенным условиям договора страхования относятся в соответствие со ст. 942 ГК:

1. Страховой интерес,

2. Страховой риск,

3. Страховая сумма,

4. Срок договора страхования.

Деление договоров страхования на виды производится в зависимости от того, на защиту каких интересов они направлены. В зависимости от объекта страхового обязательства различают два его вида: страхование имущественное и личное (ст. 927 ГК).

Помимо названных в ГК выделяют и «специальные виды страхования». К их числу отнесены: страхование иностранных инвестиций от некоммерческих рисков, морское страхование, медицинское страхование, страхование банковских вкладов и страхование пенсий (ст. 970 ГК).

Страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах.

Сострахование – способ страхования, маложелательный для страховщика и не очень удобный для страхователя, он представляет собой договор страхования объекта несколькими страховщиками одновременно. Соглашение между страховщиками о порядке их совместного участия в страховании называется страховым пулом.

Перестрахование – передача на договорной основе части обязанностей по страховому договору одним страховщиком другому (ст. 967 ГК).

При двойном страховании один и тот же объект застрахован по двум или более договорам несколькими страховщиками (абз. 1 п. 4 ст. 951 ГК, ч. 3 п. 3 ст. 10 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации).

ГК устанавливает общее правило для двойного страхования: страховое возмещение для каждого страховщика определяется пропорционально отношению страховой суммы по заключенному им договору к общей сумме всех заключенных договоров по данному объекту (п. 4 ст. 951)

При осуществлении страховой деятельности страховщики широко используют услуги страховых агентов и страховых брокеров (ст. 8 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

Страховой агент – физическое или юридическое лицо, действующее от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

Страховой брокер – юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, осуществляющее посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика.

Страхователем (полисодержателем) признается правосубъектное физическое или юридическое лицо, имеющее страховой интерес и вступившее на предусмотренных в законе правилах страхования соответствующего вида или определенных в договоре условиях в конкретное обязательство по страхованию со страховой организацией (страховщиком).

Выгодоприобретатель (бенефициар) – физическое или юридическое лицо, обладающее страховым интересом, в пользу которого страхователем заключен договор страхования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных