Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Толкование закона и подзаконных актов.




 

Под толкованием права понимается:

• определённый мыслительный процесс, направленный на установление смысла (содержания) закона и подзаконных актов;

• результат указанного мыслительного процесса, выраженный в совокупности суждений (грамматических предложений), в которых раскрывается содержание толкуемых норм.

В российской юридической науке господствующей является точка зрения, что толкование имеет место в любом правоприменительном процессе, что в толковании нуждается любой закон и подзаконный акт. Здесь имеет место апелляция к субъективным моментам: ясное для одного оказывается неясным для другого.

Толкование, как и любой процесс мышления, подчинено законам и правилам формальной и диалектической логики. Каждое истолковательное положение должно быть обоснованным, доказанным.

Применяются следующие способы толкования: языковой (или грамматический), исторический, систематический, телеологический (целевой), специально-юридический, функциональный. Общепризнанными являются три первых.

Отдельно выделяют виды толкования по объёму и по субъектам.

Неофициальное толкование осуществляется субъектами, деятельность которых в этой области не является официальной. Ими являются научные учреждения, учёные, адвокаты, юрисконсульты и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных