Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государство, право и религия.




 

Религия – это совокупность взглядов, идей, представлений на природу, общество и самого человека (мировоззрение) и совокупность правил поведения по отношению к себе и другим людям.

В Россию вместе с православной религией из Византии пришла идея великого князя (царя), Богом посланного правителя и верховного судьи над православным народом. Самостоятельность (автокефальность) русской православной церкви во многом способствовала становлению и укреплению централизованного Российского государства, сохранению его независимости.

Русская православная церковь никогда не ставила себя выше государства. Попытку поставить власть церковную на один уровень с государством сделал патриарх Никон, который считал себя равным царю Алексею Михайловичу, именовал себя государем. Однако в конце концов Никон был отстранён от патриаршества и Церковный Собор (1667 г.) поставил государство выше церкви.

Полное подчинение церкви государству осуществил Пётр I, который после смерти патриарха Адриана не спешил с избранием нового патриарха. Церковными делами ведал монастырский приказ, а в 1721 г. Духовным регламентом был учреждён Святейший синод. Представителем царя в Синоде был обер-прокурор. Патриаршество было восстановлено только после революции 1917 г.

Наличие двух относительно самостоятельных главнейших институтов общества, государства и церкви, порождает и две правовые системы. В христианских государствах наряду со светским правом складывается право каноническое, источником которого являются папские конституции, буллы, энциклики, декреталии, рескрипты, решения церковных соборов и т.д. В 1500 году был составлен обширный свод канонического права.

В православной церкви также сложилось каноническое право.

В республиканских государствах, как правило, церковь отделена от государства.

В современных государствах наблюдается два основных статуса церкви:

1) наличие государственной церкви с привилегированным положением по сравнению с другими конфессиями: она освобождалась от налогов, получала субсидии от государства и т.д.;

2) режим отделения церкви от государства: признание невмешательства государства во внутрицерковную деятельность, отсутствие материальной помощи церкви, свобода совести. В свою очередь церковь не вмешивается в дела государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных