Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государство, право и глобальные проблемы человечества.




 

Ответ на данный вопрос можно дать, только изучив взаимосвязь национального, иностранного и международного права.

По мере развития общественных отношений, связи как между людьми, так и между государствами усложняются. Контакты между странами, между гражданами и организациями различных государств на какой-то стадии неизбежно попадают в сферу действия правопорядков разных государств, разных правовых систем, что в свою очередь порождает определённые связи между последними.

Из всех связей, складывающихся между правовыми системами различных государств, прежде всего следует отметить диахронические и синхронические связи. Первые имеют место между правовыми системами разных исторических эпох. Ярким примером тому служат связи между древнеримским правом и правовыми системами континентальной Европы.

Но наиболее актуальное значение имеют синхронические связи между современными системами права, наблюдающиеся в сфере правотворчества и реализации права. По своему характеру эти связи тоже могут быть различными. Весьма условно их можно подразделить на идеологические, структурные и функциональные.

Проблема взаимодействия международного и внутригосударственного права имеет давнюю историю. Большой вклад в её разработку внесли философы Т. Гоббс, Б. Спиноза, Г. Гегель и др. На современном этапе этой проблеме также уделяется большое внимание[16]. Несомненно одно: каково будет соотношение национальной правовой системы с системой международного права, во многом зависит от законодательства государства.

Основанием для признания возможности действия норм международного права во внутригосударственной сфере можно признать инкорпорацию. Если оценивать сложившуюся ситуацию в целом, то явно просматривается тенденция к росту роли международного права в функционировании правовых систем государств. Но внутригосударственная правовая система воспринимает не международное право как особую систему, а лишь содержание его норм. В результате соответствующие нормы международного права сохраняют свой статус, не претерпевая каких-либо изменений. В соответствии с ними создаются нормы внутреннего права. В этом и состоит суть процесса "инкорпорации", т.е. "включения" норм международного права в право внутригосударственное. В качестве примера можно назвать российские законы о международных договорах, о международных и внешнеэкономических связях субъектов Федерации, о континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне.

Проблемы с положением общепризнанных норм и принципов международного права возникают только в тех случаях, когда об этом нет прямого указания в конституции.

Именно Конституция, как Основной закон любого государства, свидетельствует об углублении взаимодействия двух систем права, его характерных чертах и тенденциях развития.

Что касается Конституции РФ, то она относит нормы и принципы международного права, а также нормы международных соглашений к своей правовой системе. Таким образом, в правовой системе России есть два блока норм: блок внутригосударственных норм и блок инкорпорированных норм международного права. Любые из них можно применять в РФ, причем, если между нормами есть несоответствия, применяется норма международного права. Поэтому есть возможность их взаимодействия в правоприменительном процессе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных