Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Капитальные вложения (инвестиции), их состав и организация учета, источники финансирования.




Разновидностью инвестиций предприятий являются вложения во внеоборотные активы, их называют капитальными вложениями. По экономическому содержанию капитальные вложения делят на виды: 1) новое строительство; 2)приобретение основных средств; 3)приобретение нематериальных активов; 4)проектно -изыскательные работы; 5)реконструкция, модернизация, расширение и техническое перевооружение предприятий и т.д. По источникам финансирования различают капитальные вложения, осуществляемые за счет собственных средств, кредитов банка и целевых поступлений. По способу выполнения работ различают: строительно-монтажные работы, выполняемые хозяйственным способом и подрядным способом. Бух учет капит. вложений решает задачи: 1)контроль за соблюдением норм расхода строительных материалов; 2)точные и своевременные расчеты с подрядчиками; 3)контроль за своевременным вводом объекта в эксплуатацию; 4)соблюдение установленного порядка калькулирования первоначальной стоимости строящихся объектов и т.д.

Учет капитальных вложений ведут на активном, операционном, калькуляционном счете №08 «Вложения во внеоборотные активы». Дебетовое сальдо по этому счету означает сумму затрат по незавершенному строительству основных средств. По дебету отражается начисление затрат. По кредиту списание первоначальной стоимости объектов при сдаче их в эксплуатацию. Порядок отражения операций на счете № 08 зависит от способа выполнения работ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных