Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет общей трудоемкости разработки программного обеспечения




 

В соответствии с Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.06.2007 № 91 «Об утверждении укрупненных норм затрат труда на разработку программного обеспечения» основой для определения общей трудоемкости разработки ПО, объемов финансирования на стадии его технико-экономического обоснования используются укрупненные нормы затрат труда. На основе общей трудоемкости разработки ПО составляется смета затрат и трудоемкость выполняемых работ по этапам разработки ПО.

Единицей измерения объема ПО является строка исходного кода программы. Общий объем ПО (V0) определяется исходя из количества и объема функций, реализуемых программой, по каталогу функций ПО [приложение Д], и рассчитывается по формуле:

 

, (5.1)

 

где Vi — объем отдельной функции программы;

n — общее число функций.

Из имеющегося каталога произведен отбор функций, которые содержит реализованное ПО. Поскольку программное обеспечение реализовано с использованием среды разработки приложений «Java», нормативный объем функций в строках исходного кода определялся для данного средства разработки.

Исходя из того, что данный проект выполняется в учебных целях, реализованные функции имеют существенно упрощенное содержание, а использование современных средств автоматизации разработки снижает трудоемкость такого процесса, поэтому нормативные значения подлежат корректировке. Уточненный объем функций получается снижением их объема на величину до 60% от значений по каталогу.

Сравнение исходного и уточнённого объема строк исходного кода представлено в таблице 5.1.

 

Таблица 5.1 — Сравнение исходного и уточнённого объёма строк исходного кода

Код функции Наименование (содержание) функции Объем функций (строк исходного кода)
исходный уточненный
       
  Организация ввода информации    

Продолжение таблицы 5.1

       
  Организация ввода-вывода инф. в интерактивном режиме    
  Загрузка базы данных    
  Графический вывод результатов    
  Простой поиск контента портала    
  Многокритериальный поиск контента портала    
  Создание гостевой книги    
  Сбор статистики о посетителях портала    
  Создание системы управления контентом    
  Формирование базы данных портала    
  Администрирование и обновление сайта    
Итого:    

 

Согласно формуле (5.1) уточненный объем ПО (Vу) составляет:

 

строк.

 

Разработанный в ходе выполнения дипломного проекта программный продукт по своим характеристикам относится к третьей категории сложности, поскольку не обладает характеристикой переносимости ПО.

Исходя из уточненного объема программы и ее категории сложности нормативная трудоемкость (Тн) выполняемых работ [приложение Д] составляет 122 чел.-дн.

Дополнительные затраты труда, связанные с повышением сложности разработанного ПО, учитываются посредством коэффициента повышения сложности ПО (Кс), который рассчитывается по формуле (5.2).

 

, (5.2)

 

где Ki — коэффициент, соответствующий степени повышения сложности;
n — количество учитываемых характеристик, шт.

Так как разработанное ПО обеспечивает хранение, ведение и поиск данных в сложных структурах, то коэффициент, соответствующий степени повышения сложности (Ki) составляет 0,07. Таким образом, по формуле (5.2) Кс получает значение:

 

.

 

Новизна разработанного ПО определяется путем экспертной оценки данных, полученных при сравнении его характеристик с имеющимися аналогами. Согласно результатам экспертной оценки новизна ПО соответствует категории Б, а коэффициент (Кн), учитывающий новизну ПО, равен 0,63.

Современные технологии разработки компьютерных программ предусматривают широкое использование коробочных продуктов (пакетов, модулей, объектов). Степень использования в разработанном ПО стандартных модулей определяется их удельным весом в общем объеме программного продукта. В созданной автоматизированной системе учета реализации готовой продукции животноводства используется до 65 % стандартных модулей.

Таким образом, коэффициент, учитывающий степень использования стандартных модулей ПО (Кт) составляет 0,55.

Еще одним фактором, влияющим на трудоемкость разработки ПО, является коэффициент, учитывающий средства разработки ПО (Кур). Программа разработана с применением процедурного языков программирования Php, JavaScript, HTML, CSS для работы в сетях интернет, что определяет значение коэффициента Кур равное 0,25.

В соответствии с ГОСТ 19.102-77 «ЕСПД. Стадии разработки» выделяют следующие основные стадии разработки ПО: техническое задание (ТЗ), эскизный проект (ЭП), технический проект (ТП), рабочий проект (РП), внедрение (ВН). Значение коэффициентов удельных весов трудоемкости стадий разработки ПО в общей трудоемкости создания программного продукта, определяется с учетом установленной категории новизны ПО. При этом сумма значений коэффициентов удельных весов всех стадий в общей трудоемкости равна единице. При распределении трудоемкости по стадиям учитывается, что программный продукт разрабатывался с применением CASE-технологии. Таким образом, можно представить следующее распределение коэффициентов по стадиям разработки ПО: КТЗ + КЭП + КТП = 0,50, КРП = 0,35, КВН = 0,15.

Нормативная трудоемкость выполняемых работ по стадиям разработки корректируется с учетом коэффициентов: повышения сложности ПО (Кс), учитывающего новизну ПО (Кн), учитывающего степень использования стандартных модулей (Кт), средства разработки ПО (Кур).

Трудоемкость работ на стадиях «Техническое задание», «Эскизный проект» и «Технический проект» определяется по формуле:

 

, (5.3)

 

чел.-дн.

 

Трудоемкость работ на стадии рабочего проекта определяется по формуле:

 

, (5.4)

 

чел.-дн.

 

Трудоемкость работ на стадии внедрения не учитывается в общей трудоемкости разработки ПО, так как внедрение ПО в производственный или учебный процесс не предполагается. Тогда, общая трудоемкость разработки ПО (ТО) определяется суммированием нормативной (скорректированной) трудоемкости ПО по стадиям разработки:

 

, (5.5)

 

где Туi — нормативная (скорректированная) трудоемкость разработки ПО на i -й стадии, чел.-дн.;

n — количество стадий разработки, шт.

Результаты расчетов по определению нормативной и скорректированной трудоемкости ПО по стадиям разработки представлены в таблице 5.2.

 

Таблица 5.2 — Результаты расчетов общей трудоемкости ПО

Показатели Стадии разработки Итого
ТЗ ЭП ТП РП ВН
Коэффициенты удельных весов трудоемкости стадий разработки ПО (КТЗ, КЭП, КТП, КРП, КВН) 0,50 0,35 0,15 1,0
Распределение нормативной уточненной трудоемкости ПО по стадиям, чел.-дн.      
Коэффициент повышения сложности ПО (Кс) 1,07 1,07 1,07
Коэффициент, учитывающий новизну ПО (Кн) 0,63 0,63 0,63
Коэффициент, учитывающий степень использования стандартных модулей (Кт) 0,55
Коэффициент, учитывающий средства разработки ПО (Кур) 0,25 0,25 0,25
Распределение скорректированной (с учетом Кс, Кн, Кт, Кур) трудоемкости ПО по стадиям, чел.-дн.      

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных