Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к Web — ресурсу




С Web — ресурса начинается представительство любой организации в сети Интернет.Мы должны соблюдать Web — стандарты для того что использование Web — стандартов сократит время и затраты на создание сайтов, таким образом, стать более конкуртно способным на рынке Web — разработки.

Разработкай Web — стондартов занимается Консо́рциум Всеми́рной паути́ны (World Wide Web Consortium, W3C) — организация, разрабатывающая и внедряющая технологические стандарты для Всемирной паутины. Консорциум возглавляет сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли, автор множества разработок в области информационных технологий.

W3C разрабатывает для Интернета единые принципы и стандарты (называемые «рекомендациями»), которые затем внедряются производителями программ и оборудования. Таким образом достигается совместимость между программными продуктами и аппаратурой различных компаний, что делает Всемирную сеть более совершенной, универсальной и удобной.

Web — ресурсы должны быть сделаны по всем правилам, которые разработаны и приняты как обязательные к использованию[7].

На Web —ресурсе размещена информация об организации, ее продуктах и услугах, контактные данные. Грамотно выполненный Web —ресурс может стать мощным рекламным инструментом. каталога товаров или корпоративного портала.

Главное, чтоб навигация Web — ресурса была удобной для посетителя.

Разработка системы навигации по сайту начинается с работ над гиперссылками и навигацией начинается лишь после того, как определены все задачи сайта и объем контента (текста и графики). В противном случае материалы могут просто не вписаться в разработанную структуру. Если же страница вскоре будет удалена, то и ссылки, связывающие ее с остальными, необходимо будет изменять.

По своим функциям система навигации делится на следующие виды:

– Языковая — навигация, отвечающая за языковой интерфейс и отображение контента на выбранном пользователем языке.

– Основная — это наиболее важные разделы сайта, как правило меню. Глобальная — это те ссылки, которые должны быть видны с любой страницы сайта, например ссылка на главную.

– Рекламная — ссылки для привлечения посетителей на рекламные страницы сайта с расположением товаров и услуг.

– Тематическая — навигация по страницам сайта одной определенной тематики (рубрики).

– Текстовая — гиперссылки из текста на странице. С точки зрения юзабилити, они нужны для направления пользователя к упомянутому в тексте материалу. С точки зрения оптимизации — это грамотная перелинковка сайта.

– Указательная — по-другому, справочная. Гиперссылка указывает, в какой области сайта сейчас находится посетитель.

– Географическая — используется на сайтах, где имеются разделы, посвященные разным странам.

 

По визуальному оформлению выделяют следующие виды навигации:

 

– Текстовая — совпадает с определением текстовой в функциональном плане. Это, пожалуй, самый древний вид навигации.

– Графическая — сейчас наиболее популярный вид навигации с графическим отображением, применяется для всех видов функциональной навигации.

– HTML-формы — помогают в экономии места с помощью выпадающих или открывающихся элементов.

– Java и Flash технологии — с помощью них можно организовать определенную реакцию на действия при наведении курсора, нажатии кнопок мыши или клавиатуры [8].

Система навигации на сайте — это набор гиперссылок, созданный для переходов по разделам сайта для поиска конкретной информации. Ссылки могут быть двух типов: текстовыми и графическими. Отдельно выделяют ссылки-ролловеры, которые при нажатии или наведении курсора изменяют вид (размер шрифта, цвет). Пользователь не должен испытывать трудностей при поиске какой —либо информации. В свою очередь, владелец Web —ресурса должен своевременно и оперативно обновлять информацию на сайте. Самой оптимальной дяя моего Web — ресурса является такая структура: главная страница, об организации, вакансии предприятия и обязательно форма обратной связи, форум, контакты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных