Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ существующих технологий создания Web — ресурсов




Существуют определенные технологии создания сайтов, которыми необходимо отлично владеть, чтобы создать хороший, работающий сайт. Ведь сайт является не только визиткой компании, но и одним (а зачастую основным) из рекламных, а также информационных инструментов. Необходимо постоянно совершенствовать свои знания, овладевая новыми технологиями создания сайтов.

Выбор технологии программирования и разработки — стартовая точка в реализации любого web — проекта. От этого зависит функциональность, удобство будущего ресурса.

Виды Технологии Web — разработки:

Клиентские технологии

HTML — «язык гипертекстовой разметки» стандартизированный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство Web — ресурсов содержат описание разметки на языке HTML (или XHTML).

Язык HTML интерпретируется браузерами; полученный в результате интерпретации форматированный текст отображается на экране монитора компьютера или мобильного устройства.

Язык XHTML является более строгим вариантом HTML, он следует всем ограничениям XML и, фактически, XHTML можно воспринимать как приложение языка XML к области разметки гипертекста. Во всемирной паутине HTML-страницы, как правило, передаются браузерам от сервера по протоколам HTTP или HTTPS, в виде простого текста или с использованием шифрования.

И несмотря на то что язык HTML не сильно прогрессивно развивается на сегоднешний день уже существует HTML5 а также XHTML которые могут тесно взаимодействовать с каскадными таблицами стилей (CSS).

Каскадные таблицы стилей

Каскадные таблицы стилей (CSS) — это мощный стандарт на основе текстового формата, определяющий представление данных в броузере.

Если формат HTML предоставляет информацию о составе документа, то таблицы стилей сообщают как он должен выглядеть. Таким образом каскадные таблицы стилей дают возможность хранить содержимое отдельно от его представления.

Стиль включает все типы элементов дизайна: шрифт, фон, текст, цвета ссылок, поля и расположение объектов на странице. CSS разрабатывались так, чтобы обеспечить больший уровень контроля над размещением текста и графики. Каскадные таблицы стилей обеспечивают должный уровень единства оформления, организации и контроля во время разработки узла, который является недостижимым с помощью одного только HTML.

CSS предполагает 3 типа таблиц стилей - встроенные, внедренные (внутренние) и связанные (внешние).

JavaScript — представляет собой облегченную технологию сценариев, который используется наряду с документами HTML и XHTML, чтобы сделать сайт более интерактивным.

Уникальность JavaScript состоит в том, что такие технологии как ActiveX, VBScript, XUL - поддерживаются не в каждом браузере (не кросс-браузерны). Такие технологии как Flash, Silverlight, Java - не полностью интегрированы с браузером, работают в своем окружении.

Поэтому Javascript - уникальная технология, и таковой останется. Сейчас она развивается, создается язык Javascript 2 и новый интерпретатор.

Серверные технологии

PHP — является быстрый язык сценариев на стороне сервера, который используется для создания интерактивных, динамических веб-сайтов. Он особенно хорошо подходит для интеграции с различными базами данных.

Плюсами PHP являются быстрая работа (особенно с текстовыми строками), мощный функциональность, множество готовых сторонних решений и полезных расширений языка, легкость в освоении, относительная легкость в отладке при работе в простом текстовом редакторе (есть «отладочные функции»).

К минусам же можно отнести большой расход памяти (особенно при программировании на основе объектно-ориентированного подхода), существенные отличия от других языков, особенно в ООП (при первой встрече кажущиеся странными), множество разных мелких нюансов, влияющих на производительность (которые желательно знать, приходит с опытом) и, как ни странно, куча готовых решений и полезных расширений языка.

Perl — является языком программирования, который может обрабатывать входные и выходные данные с веб-сервера, как правило, через общий интерфейс шлюза. Чаще всего он используется для обработки информации с помощью форм.

XML — является независимым языком разметки и предназначен для описания и передачи информации. Он призван стать наиболее распространенным инструментом для всех манипуляций с данными и передачи данных. XSL это язык для определения, преобразования и форматирования XML — документов.

MySQL — это быстрый, с открытым исходным кодом, язык реляционной системы управления базами данных, которая использует популярный Structured Query Language (SQL). Она идеально подходит для большинства веб-сайтов, которые должны иметь функциональные возможности базы данных. MySQL работает рука об руку с PHP.

Также существуют технологии для построения мультимедийных объектов, создания уникальных пользовательских интерфейсов, внедрения в структуру страниц графических, анимационных, звуковых, видео —элементов к ним относятся такие технологии как:

Microsoft Silverlight — это программная платформа для написания и запуска многофункциональных интернет-приложений RIA (Rich Internet application), схожая с Adobe Flash, включающая в себя модуль для браузера, который позволяет запускать приложения, содержащие анимацию, векторную графику и аудио-видео ролики, что характерно для RIA (Rich Internet application). Версия 2.0 добавила поддержку для языков.NET и интеграцию с IDE.

Adobe Flash — мультимедийная платформа компании Adobe Systems для создания веб-приложений или мультимедийных презентаций. Широко используется для создания рекламных баннеров, анимации, игр, а также воспроизведения на веб-страницах видео- и аудиозаписей. Платформа включает в себя ряд средств разработки, прежде всего Adobe Flash Professional а также программу для воспроизведения flash-контента — Adobe Flash Player, хотя flash-контент умеют воспроизводить и многие плееры сторонних производителей.

Так как технические требования к каждому ресурсу являются уникальными, «идеальной», универсальной технологии программирования не существует. В каждом случае решение подбирается индивидуально.

Таким оброзом для достижение более высокого качества получаемого результата необходимио использовать в своей работе как традиционные, базовые, так и наиболее современные технологии программирования.

Каждый разработчик использует те технологии создания сайтов, которые считает наиболее подходящими для себя. Однако грамотный специалист выбирает технологию в соответствии с задачами, которые перед ним возникают в процессе разработки, и которые он должен максимально эффективно решить. Технологии создания сайтов не стоят на месте, каждый день появляются новинки, которые можно использовать в процессе работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных