Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 5. Значение различных видов местности




 

Как отмечалось в предыдущей главе, одним из способов, с помощью которого вы можете прийти к пониманию природы и того, что она вам сообщает, используя животный мир, является изучение и анализ символики среды обитания.

Вид местности, в которой можно встретить животных и наблюдать за ними, имеет существенное значение для вашего понимания той роли, которую они играют в вашей жизни в качестве тотемов. Различные типы экосистем отражают различные стороны нашей души. Мы можем получить много информации о нашем внутреннем состоянии, если изучим те виды местности, с которыми так или иначе связана наша жизнь. Во многих культурах различные формы ландшафта обладали символическим значением. При изучении той местности, в которой мы живем, мы можем многое узнать о собственной жизненной ситуации. Для этого мы должны рассмотреть:

• отдельные элементы экосистемы, такие как, деревья, цветы, почва и т. д.;

• основных представителей животного мира;

• климатические условия и особенности смены времен года;

• символизм, связанный с геометрической формой природных объектов;

• Преобладающую цветовую гамму.

Это лишь некоторые из аспектов, которые необходимо изучить. В рамках этой книги у нас нет возможности исследовать все многообразие факторов и их скрытый символический смысл. Мы попытаемся дать вам общее представление.

На Востоке (особенно в Индии и в Тибете) изучение символики геометрических форм – будь то форма комнаты, двора или парка – помогает человеку правильно выстраивать свою жизнь. Эта наука называется янтра, или геомантия. И хотя в западных традициях под словом «геомантия» зачастую понимается метод гадания, она имеет намного более широкое применение для гармонизации окружающей среды.

Сегодня в западных странах получило широкое распространение древнее китайское искусство фэн-шуй, целью которого является достижение наивысшей гармонии с природой. Это достигается благодаря тому, что при расположении мебели и обустройства помещения учитываются принципы дизайна, архитектуры, экологии и мистицизма. Несмотря на всю окружающую его мистику, фэн-шуй возник из простых наблюдений, что окружение оказывает на людей воздействие, ведущее к исцелению или к болезни.

Китайцы, как и многие другие народы, видели динамичную связь между видом местности и жизнью населявших ее людей. Они полагали, что природа реагирует на любое изменение, и это отражается на жизни человека. Фэн-шуй представляет собой язык символов, соответствующих виду среды обитания – будь то сельская местность или крупный город, причем этот язык работает даже на уровне отдельно взятого садового участка или комнаты. Специалист по фэн-шуй считал, что форма местности могла накладывать отпечаток на жизнь человека, оказывая влияние на его характер или благосостояние.

В искусстве фэн-шуй все элементы ландшафта наделяются символическими свойствами. Горы становятся сторожевыми псами, а реки – змеями. Деревья символизируют долголетие и защиту, а плоские, лишенные рек равнины считаются территориями, лишенными энергии. Изучение символических свойств ландшафта во взаимодействии с тотемными животными может дать очень много информации.

Этот принцип можно использовать как для сельской местности, так и для городской среды. В городе многоэтажные дома заменяют горы, а дороги изображают собой реки. Размер, форма и цвет зданий оказывают влияние на естественный поток энергии и сообщают много информации о том, какого вида энергия будет проявляться в вашей жизни. В этом вам также может помочь то, в каком направлении и под каким углом друг к другу идут улицы.

Позади моего дома расположен небольшой холм, на вершине которого стоит несколько многоквартирных жилых домов, напоминающих собой хребет дракона. Мой дом отделяет от этих домов густая, ярко-зеленая растительность, покрывающая холм, что могло бы указать специалисту по фэн-шуй на то, что это место обладает высокой энергией. В этом месте обитают разные животные – еноты, опоссумы, вороны, дятлы, совы и множество других птиц и мелких млекопитающих.

К сожалению, в прошлом году городские власти потребовали от собственников квартир, чтобы они очистили холм от деревьев и кустарников. После того как они окультурили территорию, потребовалось меньше месяца для того, чтобы она снова покрылась буйной зеленью, несмотря на все их усилия контролировать рост растений. Все свидетельствовало о потоке позитивной энергии в этом районе, даже вытянувшиеся вверх новые деревья. Это усилило впечатление того, что рядом с моим домом поселился могущественный добрый дракон.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных