Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительная заработная плата, включаемая в себестоимость




Себестоимость продукции – это совокупность затрат предприятия в денежной форме на производство и реализацию продукции. Конкретный состав затрат регулируется законодательно, так как это связано с особенностями налоговой системы и необходимостью различать затраты предприятия по источникам их возмещения.

Расходы на оплату труда включают основную и дополнительную заработную плату производственных рабочих и инженерно-технических работников, непосредственно связанных с изготовлением продукции.

Дополнительная заработная плата производственных рабочихформируется из сумм, резервируемых для оплаты очередных отпусков производственных рабочих, оплаты льготных часов кормящих матерей и подростков, оплату по среднему заработку за время выполнения государственных и общественных обязанностей, за нахождение на военных сборах и других видов оплаты за неотработанное время. Дополнительную заработную плату производственных рабочих распределяют между видами продукции пропорционально основной заработной плате.

Составляющими дополнительной заработной платы являются:

1. заработная плата за ежегодный основной и дополнительный оплачиваемый отпуск, выплата денежной компенсации за отпуск;

2. выплата выходного пособия к дополнительной компенсации при увольнении работника, а также выплаты в размере среднего заработка на период его трудоустройства;

3. оплата времени простоев не по вине работника;

4. оплата льготных часов при укороченном рабочем дне для подростков;

5. стоимость предоставленных предприятием бесплатных квартир, коммунальных услуг и натуральных выдач;

6. вознаграждения за выслугу лет (длительный стаж работы на данном предприятии);

7. другие случаи полного или частичного сохранения средней заработной платы (время командировок, медосмотров, переводов на другую работу).

Определение размера составляющих дополнительной заработной платы основано на расчете средней заработной платы (среднего заработка).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных