Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Затраты на материальные и топливно-энергетические ресурсы




Материальные затраты – наиболее крупный элемент затрат на производство, доля которого в общей сумме материальных затрат может составлять от 60 до 90%. Материальные затраты в составе себестоимости отражаются по следующим статьям: сырьё и основные материалы, полуфабрикаты собственного производства, возвратные отходы (вычитаются), вспомогательные материалы, топливо и энергия на технологические цели. Материальные затраты рассчитывают по нормам расхода на единицу объема работы или на обслуживание одного объекта. Норма расхода материалов устанавливается техническими службами на основе технологии производства, чертежей, спецификаций, рецептур на единицу изделия и указывается в технологических картах.

Отходы подразделяются на возвратные (могут быть использованы на самом предприятии или реализованы на сторону) и на безвозвратные. Безвозвратные отходы оценке не подлежат. Возвратные отходы оцениваются по полной цене исходного материала или по установленным ценам на отходы за вычетом расходов на их сбор и обработку. Из стоимости израсходованных в производстве сырья и материалов возвратные отходы вычитаются.

Топливо и энергия на технологические цели отражает затраты на все виды непосредственно расходуемых в производстве топлива. Затраты на топливо и энергию определяются исходя из норм их расхода на единицу продукции. Затраты на покупную энергию состоят из расходов на её оплату по установленным тарифам, а также трансформацию и передачу до подстанций. Затраты на энергию, вырабатываемую энергетическим цехом, включают в себестоимость продукции по цеховой себестоимости энергии.

Стоимость топлива и энергии на отопление и освещение производственных помещений и различные хозяйственные нужды относятся на цеховые и общезаводские расходы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных