Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основная зарплата рабочих и трудоемкость изготавливаемой продукции




Расходы на оплату труда включают основную и дополнительную заработную плату производственных рабочих и инженерно-технических работников, непосредственно связанных с изготовлением продукции.

В состав основной заработной платы производственных рабочих включают: оплату операций и работ по сдельным нормам и расценкам, а также повременную оплату труда; доплаты, надбавки и компенсации в соответствии с действующим законодательством. Основная заработная плата производственных рабочих-сдельщиков прямо включается в себестоимость изделий, а основная заработная плата повременщиков и доплаты, распределяются по видам изделий тем или иным способом.

Отчисления на социальные нужды отражают отчисления органам государственного социального страхования, Пенсионного фонда и медицинского страхования от затрат на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются).

Трудоемкость продукции представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг. Трудоемкость изготовления продукции в проектах принимается на базе фактической трудоемкости (человеко-часы).

Показатель является обратным показателю производительности труда и рассчитывается по формуле:

Т = Рв / Кп

Т – трудоемкость; Рв – рабочее время; Кп – количество произведенной продукции.

При значительной номенклатуре выпускаемой продукции трудоемкость обычно определяется по изделиям-представителям, к которым приводятся все остальные, и по изделиям, занимающим наибольший удельный вес в суммарном выпуске продукции.

Трудоемкость изготовления продукции находится в прямой зависимости от уровня развития производительных сил и от условий производства. Снижение трудоемкости изготовления продукции на основе технического прогресса, повышения квалификации кадров и улучшения организации труда и производства является основным источником непрерывного роста производительности труда.

Косвенные затраты

Косвенные затраты – затраты, которые, в отличие от прямых затрат, не могут быть напрямую отнесены на себестоимость изготовления продукции (оказания услуг, предоставления работ) предприятием или организацией.

К косвенным затратам относятся расходы, которые не могут быть непосредственно включены в себестоимость продукции и требуют установления определенного порядка распределения между видами выпускаемой продукции. Они относятся на себестоимость отдельных видов продукции пропорционально заранее установленным базам. К таким расходам относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

В большинстве отраслей промышленности к ним относятся затраты на отопление, освещение, амортизацию, производство и реализацию продукции, заработную плату вспомогательных рабочих и административно-управленческого персонала, организацию производства и управление,

При определении размера косвенных расходов встает вопрос о возможности их расчета исходя из фактически сложившегося уровня таких расходов по выпускаемым изделиям.

Базой распределения косвенных затрат может быть основной или тарифный фонд заработной платы производственных рабочих.

Некоторые виды косвенных затрат, например внепроизводственные расходы, распределяются по видам продукции пропорционально производственной себестоимости отдельных изделий.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования включаются в себестоимость отдельных видов продукции, как правило, исходя из времени работы оборудования, затрачиваемого на изготовление единицы соответствующего вида продукции.

Как известно, косвенные расходы делятся на условно-постоянные и условно-переменные. Изменение первых не связано напрямую с ростом объема производства, вторые же меняются в зависимости от изменения названного показателя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных