Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прямые затраты, включаемые в себестоимость




Себестоимость продукции – это совокупность затрат предприятия в денежной форме на производство и реализацию продукции. Конкретный состав затрат регулируется законодательно, так как это связано с особенностями налоговой системы и необходимостью различать затраты предприятия по источникам их возмещения.

Каждое предприятие при производстве продукции или оказании услуг затрачивает определенные ресурсы. Все его расходы подразделяют на прямые и косвенные. Прямые затраты – затраты, которые можно напрямую отнести на себестоимость определенного вида продукции.

Прямые затраты включают расходы, связанные непосредственно с процессом изготовления товара или оказанием услуги. Они группируются по местам возникновения (участки, цеха, другие структурные подразделения), носителям затрат (вид продукции или услуг) и видам расходов (экономически однородные элементы). Существует общепринятая классификация расходов.

Прямые затраты складываются из:

- материальных затрат;

- затрат на оплату труда;

- отчислений из зарплаты;

- амортизационных отчислений;

- других расходов, связанных с основным видом деятельности.

К материальным затратам относят всю стоимость затраченных материалов (кроме продукции собственного производства). Прямые затраты на материальные ресурсы уменьшают на сумму стоимости всех обратных отходов (остатки сырья, материальных ресурсов, возникающие при производстве продукции или услуги).

К расходам на оплату труда относят все выплаты заработной платы по тарифам и окладам, поощрения, премии, оплату отпусков и неотработанного времени.

Прямые затраты на отчисления включают удержания на социальное страхование.

К амортизационным отчислениям относят сумму износа основных фондов, активов нематериальных, других нематериальных активов (временные сооружения, инвентарная тара), непосредственно участвующих в производстве продукции.

В состав других прямых затрат входят: услуги связи, командировочные расходы, оплата расчетно-кассового обслуживания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных