Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение посадок с натягом




 

Посадки с натягом предназначены для неподвижных неразъемных (или разбираемых лишь в отдельных случаях при ремонте) соединений деталей, как правило, без дополнительного крепления винтами, болтами, штифтами, шпонками и т.п. Относительная неподвижность при этих посадках достигается за счет напряжений, возникающих в материале сопрягаемых деталей вследствие действия деформаций их контактных поверхностей. При прочих равных условиях напряжения пропорциональны натягу.

В отличие от других способов обеспечения неподвижности деталей в соединении при передаче нагрузок посадки с натягом позволяют упростить конструкцию и сборку деталей и обеспечивают высокую степень их центрирования. В сравнительно редких случаях, при передаче очень больших крутящих моментов или при наличии весьма больших сдвигающих сил, в соединениях с натягом дополнительно применяются крепежные детали.

При одном и том же натяге прочность соединения зависит от материала и размеров деталей, шероховатости сопрягаемых поверхностей, способа соединения деталей, формы и размеров центрирующих фасок, смазки и скорости запрессовки, условий нагрева или охлаждения и т.д. Ввиду такого многообразия исходных факторов выбор посадки следует производить не только по аналогии с известными соединениями, но и на основе предварительных расчетов натягов и возникающих напряжений, особенно при применении посадок с относительно большими натягами.

Применение посадок с натягом [2; 5; 6; 8; 9]

 

Посадки Н/р; P/h«легкопрессовые». Характеризуются минимальным гарантированным натягом. Применяются в таких случаях, когда крутящие моменты или осевые силы малы или случайное относительное смещение соединяемых деталей несущественно для их служебного назначения; для соединения тонкостенных деталей, не допускающих больших деформаций; для центрирования тяжело нагруженных или быстровращающихся крупногабаритных деталей (с дополнительным креплением). Для деталей из цветных металлов и легких сплавов эти посадки по своему назначению аналогичны глухим посадкам в соединениях деталей из черных металлов. Валы с полями допусков p5, р6 и отверстия с полями допусков Р6 и P7 применяются также для посадочных мест под подшипники качения.

 

Посадки Н7/р6 и Р7/h6 являются предпочтительными для данного типа посадок.

Примеры: клапанные седла в гнездах при работе в условиях вибраций, втулки и кольца в корпусах, втулки и шестерни передней бабки токарных станков, установочные кольца па валах электродвигателей, грунд-буксы в корпусах сальников, уплотнительные кольца на валах для фиксации положения внутреннего кольца подшипника качения, зубчатые колеса на валах редукторов, канатных барабанов и других валах с дополнительным креплением шпонкой.

 

Посадки повышенной точности Н6/р5 и Р6/h5 применяются в соединениях высокой точности, когда недопустимы значительные колебания натягов, например, для соединений тонкостенных легко повреждаемых втулок при относительно больших длинах.

 

Посадки Н/r; H/s; H/t и R/h; S/h; T/h«прессовые средние». Характеризуются умеренными гарантированными натягами, обеспечивающими передачу нагрузок средней величины без дополнительного крепления. В некоторых случаях, когда применение посадок с большими натягами недопустимо по условиям прочности деталей, посадки данной группы применяются и в соединениях, воспринимающих тяжелые нагрузки, но с дополнительным креплением. Посадки Н/r и R/h для деталей из цветных металлов и легких сплавов, а при размерах свыше 80 мм и для деталей из черных металлов по назначению аналогичны легкопрессовым посадкам. Посадки с натягами средней величины характеризуются, как правило, наличием упругих деформаций соединяемых деталей. Установлены для относительно высоких точностей деталей (валы 5-7-го, отверстия 6-7-го квалитетов) и обычно не требуют предварительной сортировки деталей по размерам перед сборкой. Сборка соединений возможна как под прессом, так и способом термических деформаций. В посадках этой группы допуск отверстия принимают обычно на один квалитет грубее, чем вала.

 

Посадки средней точности H7/r6; H7/s6; H8/s7; H7/t6 и R7/h6; S7/h6; Т7/h6.

Примеры: втулки подшипников скольжения в гнездах при тяжелых и ударных нагрузках - в крышке корпуса пневматической машинки для сверления, в головке шатуна компрессора, в зубчатых колесах на валах коробок скоростей токарных станков; постоянные кондукторные втулки, фиксаторы и упоры в приспособлениях; вентилятор на валу кранового электродвигателя; гильза цилиндра поршневого насоса, цилиндровая гильза в корпусе золотникового устройства; зубчатые колеса на промежуточном валу в коробках передач грузовых автомобилей с дополнительным креплением шпонкой; шестерня на валу масляного насоса трактора с дополнительным креплением шпонкой; червячное колесо на валу редуктора (крепление шпонкой) и бронзовые зубчатые венцы червячных колес на чугунных ступицах с дополнительным креплением винтами.

 

Посадки повышенной точности H6/r5; H6/s5 применяются для точных соединений, требующих достаточной прочности без дополнительного крепления при недопустимости значительных колебаний натягов, например, для втулок на валах электромашин, упорных дисков на роторах турбин и др.

 

Посадки Н/u; Н/х; H/z и U/h«прессовые тяжелые». Характеризуются большими гарантированными натягами. Предназначены для соединений, на которые воздействуют тяжелые, в том числе и динамические нагрузки. Применяются, как правило, без дополнительного крепления соединяемых деталей. При столь больших натягах возникают в основном упругопластические и пластические деформации. Детали должны быть проверены на прочность. Рекомендуется опытная проверка выбранных посадок, особенно в массовом производстве. Сборка обычно осуществляется методами термических деформаций, но применяется и продольная запрессовка. В отдельных случаях детали перед сборкой сортируются и подбираются по размерам. Для посадок с большими натягами предусмотрены относительно широкие допуски деталей (8-го, иногда 7-го квалитета). В отдельных случаях с целью получения большей прочности соединения и повышения гарантированного натяга допуск основного отверстия или основного вала может быть ужесточен на один квалитет. Посадки H7/u7; H8/u8; U8/h7 получили наибольшее применение из числа тяжелых прессовых посадок, в особенности посадка Н8/u8.

Примеры: дисковые и тарельчатые несъемные муфты на концах валов, зубчатые бронзовые венцы на стальных ступицах, вагонные колеса на осях, бурты на валах, стальные бандажи на разъемных центрах, установочные штифты в станочных приспособлениях, втулка поворотного кулака трактора, короткие втулки в ступицах зубчатых колес, пальцы эксцентриков кривошипно-шатунного аппарата уборочных машин, втулка рычага очистки зерноуборочного комбайна, металлокерамические втулки подшипников в сельскохозяйственном машиностроении, соединения пальца кривошипа с диском и кривошипных дисков с валами сельскохозяйственных машин, кривошипные диски лебедок, элемент соединения ходовой части породопогрузочной машины, ось подъемного устройства комбайна для тонких пластов и др.

Посадки Н8/х8 и H8/z8 применяются в соединениях, подверженных переменным нагрузкам, ударам и вибрациям, и для деталей, допускающих большие напряжения материала.

Примеры: контактные кольца на изоляции в малых и средних электрических машинах, кривошипные пальцы в дисках кривошипов паровых лебедок, втулки на валах эксцентрикового пресса, металлокерамическая втулка в корпусе сцепления трактора, соединение безребордного кранового колеса с валом и тяги с кольцом универсального реверса в грузоподъемных машинах, соединения стальных деталей с деталями из легких сплавов и пластмасс.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных