Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение и применение переходных посадок




Назначение посадок [2; 5; 6]

Переходные посадки предназначены для неподвижных, но разъемных соединений деталей и обеспечивают хорошее центрирование соединяемых деталей. При выборе переходных посадок необходимо учитывать, что для них характерна возможность получения как натягов, так и зазоров.

Натяги, получающиеся в переходных посадках, имеют относительно малую величину и обычно не требуют проверки деталей на прочность. Эти натяги недостаточны для передачи соединением значительных крутящих моментов и усилий. К тому же получение натяга в каждом из собранных соединений без предварительной сортировки деталей не гарантировано. Поэтому переходные посадки применяют с дополнительным креплением соединяемых деталей винтами, болтами, шпильками, шпонками, штифтами и др.

Зазоры, в отдельных случаях получающиеся в переходных посадках, также относительно малы, что предотвращает значительное смещение (эксцентриситет) соединяемых деталей.

Выбор переходных посадок чаще всего производится по аналогии с известными и хорошо работающими соединениями.

 

Применение посадок [2; 5; 6; 8; 9]

Посадки H/js, Js/h«плотные». Для этих посадок более вероятно получение зазора, но возможны и небольшие натяги (до половины допуска вала), поэтому при сборке и разборке необходимо предусматривать применение усилий; обычно достаточно использования деревянного молотка. Плотные посадки применяются в том случае, если при центрировании деталей допускаются небольшие зазоры или требуется обеспечить легкую сборку, при необходимости в частых сборках и разборках, например для сменных деталей. Эти посадки применяют взамен напряженных (см. ниже) при относительно большой длине соединения (свыше трех-четырех диаметров) или когда сборка и разборка затруднена компоновкой узла, массой и размерами деталей. Сборочные единицы, образованные де­талями, соединяемыми по плотной посадке, обычно либо неподвижны, либо перемещаются с малой скоростью при небольшой массе деталей. В отдельных случаях эти посадки применяют для плотных подвижных соединений, когда детали должны перемещаться относительно друг друга без ощутимого качания (при этом необходим подбор деталей по размеру, исключающий натяг).

Примеры применения плотных посадок.

Посадки Н7/js6; Js7/h6 – предпочтительные: гильзы в корпусе шпиндельной головки расточных станков, зубчатые колеса шпиндельной головки шлифовальных станков, небольшие шкивы и ручные маховички на концах валов, съемные муфты на концах валов малых электромашин, стаканы подшипников в корпусах (станкостроение).

Посадки повышенной точности Н6/js5; Js6/h5: подшипниковый щит в станине электрических машин высокой точности, конусная втулка в подшипнике передней бабки токарных станков, подвижная пиноль задней бабки токарных станков (с подбором).

 

Посадки пониженной точности H8/js7; JsS/h7: центрирование передней крышки электромашины в корпусе, центрирующие элементы полумуфт.

 

Посадки H/k; K/h«напряженные». Наиболее характерный и применяемый тип переходных посадок. Вероятности получения натягов и зазоров в соединении примерно одинаковые. Однако из-за влияния отклонений формы, особенно при большой длине соединения (свыше двух-трех диаметров), зазоры в большинстве случаев не ощущаются. Сборка и разборка производится без значительных усилий, например, при помощи ручных молотков. Небольшой натяг, получающийся в большинстве соединений, достаточен для центрирования деталей и предотвращения их вибраций в подвижных узлах при вращении со средними скоростями.

Примеры применения напряженных посадок.

Посадки H7/k6; К7/h6 – предпочтительные: зубчатые колеса на валах редукторов станков и других машин, шкивы, маховики, рычаги и неразъемные эксцентрики на валах, съемные муфты на валах средних электромашин, втулки в головках шатуна тракторного двигателя, подшипниковые щитки в корпусах крановых электродвигателей, подшипниковые втулки в корпусах; втулки, закрепляемые в ступицах вращающихся на валах зубчатых колес, в др.

Посадки повышенной точности H6/k5; К6/h5: поршневой палец в бобышках поршня, шестерни на валу отсчетного устройства в станках.

Посадки пониженной точности H8/k7; K8/h7: применяются при пониженных требованиях к точности, в частности, в тракторном, дорожном, химическом, сельскохозяйственном машиностроении: крейцкопфный валик в отверстиях шатуна компрессора, поршень на штоке циркуляционного насоса.

 

Посадки H/m; M/h«тугие». Обеспечивают преимущественно натяг. Вероятность получения зазоров (небольших) относительно мала. Эти зазоры, как правило, не ощущаются за счет отклонений формы, особенно при увеличенных длинах соединения. Тугие посадки применяются для неподвижных соединений деталей на быстровращающихся валах с дополнительным креплением или без него (при малых нагрузках и больших длинах соединения). Применяются и взамен более прочных посадок (типа глухих) при увеличенных длинах соединения (свыше 1,5 - 2 диаметров) или когда недопустимы большие деформации деталей.

Примеры применения тугих посадок.

Посадки Н7/m6; М7/h6: зубчатые колеса на валах редукторов, посадки штифтов, посадки деталей на конец вала электромашин, подшипниковые щитки в корпусах электромашин, тонкостенные втулки, втулки в корпусах из цветных сплавов, центрирование кулачков на распределительном валу и др. Поля допусков m6 и M7 не относятся к числу предпочтительных и по возможности должны заменяться ближайшими предпочтительными полями. В частности, к посадке H7/k6 близки по характеру посадки Н8/n6 (менее точная) и H6/k6 (более точная), образованные предпочтительными полями допусков.

Посадки повышенной точности H6/m6; M6/h5: поршневые пальцы в бобышках поршней компрессоров, втулка фиксатора в корпусах станочных приспособлений (без дополнительного крепления).

Посадки пониженной точности H8/m7; M8/h7: соединение барабанчика с зубчатым колесом и втулки с корпусом в оптико-механических приборах, клапанные коробки в цилиндре паровой машины.

 

Посадки H/n; N/h«глухие». Являются наиболее прочными из переходных посадок. Зазоры при сборке практически не возникают. Для сборки и разборки деталей требуется значительное усилие: применяются прессы, распрессовочные приспособления, иногда термические методы сборки. Разборка соединений производится редко, обычно только при капитальном ремонте. Применяются для центрирования деталей в неподвижных соединениях, передающих большие усилия, при наличии вибраций и ударов (с дополнительным креплением). При небольших нагрузках, например, в приборостроении, обеспечивают неподвижность соединения без дополнительного крепления.

Посадки H7/n6; N7/h6: предпочтительные: тяжело нагруженные зубчатые колеса, муфты, кривошипы и другие детали на валах, зубчатые колеса на валах ковочных машин, зубчатые колеса на валах встряхивающих механизмов и камнедробилок, червячные колеса на валах, бронзовые венцы червячных колес на чугунных ступицах, кулачковые полумуфты на валах съемные, полумуфты на валах больших электромашин, втулки в цилиндре циркуляционного насоса высокого давления, постоянные кондукторные втулки в корпусах кондукторов, ступица вентилятора на валу, обойма коммутатора на валу, установочные пальцы и контрольные штифты станочных приспособлений и кондукторов, втулки в корпусах подшипников скольжения, втулки толкателя в блоке цилиндров тракторного двигателя, установочные кольца на валах и др.

Посадки повышенной точности H6/n5; N6/h5: поршневой палец в бобышках поршня тракторного двигателя.

Посадки пониженной точности H8/n7; N8/h7: грунд-буксы в корпусах сальников, цилиндровый стакан золотника в корпусе паровой машины, гильза дроссельного клапана паро-воздушного молота др.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных