Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шпоночные соединения с призматическими шпонками




Основные размеры шпоночных соединений с призматическими шпонками обозначены на рисунке 6.1 и представлены в 6.2.

 

Рисунок 6.1 – Шпоночное соединение с призматическими шпонками

Специфическая особенность шпоночных соединений заключается в том, что кроме гладкого цилиндрического соединения «вал – втулка[5]» в сопряжении участвуют три элемента:

· поверхность паза во втулке;

· поверхность паза на валу;

· поверхность шпонки.

Работоспособность шпоночных соединений определяется в основном точностью посадок по ширине шпонки b, в зависимости от которых различают три вида соединений:

· свободное соединение – это соединение с гарантированным зазором, обеспечивает подвижность сопряженных деталей при условии затрудненной сборки (для направляющих шпонок);

· нормальное соединение – это соединение с переходной посадкой большей вероятностью получения зазора (для серийного и массового производства);

· плотное соединение – это соединение с переходной посадкой и с приблизительно равной вероятностью зазоров и натягов, целесообразно использовать при реверсивных нагрузках с запрессовкой деталей при сборке (для единичного и серийного производства).

Для соединений с призматической шпонкой ГОСТ 23360 устанавливает всего пять полей допусков на сопрягаемые размеры пазов и одно поле допуска для ширины шпонки, которые представлены в 6.4. Все соединения шпонок с валом и втулкой производятся по системе вала. При этом шпонки по ширине b обычно сопрягаются с валом по неподвижной посадке, а с втулками – по одной из подвижных посадок. Натяг необходим для того, чтобы шпонка не выпадала и не перемещалась при эксплуатации, а зазор – для компенсации неизбежных неточностей изготовления пазов и их перекоса.

Все остальные размеры шпоночного соединения с призматической шпонкой, кроме b (рис.6.1), являются непосадочными размерами, на которые установлены следующие поля допусков:

· высота шпонки h – по h11 (при h = 2-6 мм – h9);

· длина шпонки l – по h14;

· длина паза на валу и во втулке – Н15;

· глубина паза вала t1 – по Н12;

· глубина паза втулки t2 – по Н12.

Предельные отклонения на глубину паза вала t1 (предпочтительный вариант) или на размер (dt1) и на глубину паза втулки t2 или на размер (d + t2) зависят от высоты шпонки и должны соответствовать указанным в 6.5 значениям.

Параметры шероховатости поверхности элементов шпоночных соединений приведены в 6.6.

Условное обозначение призматических шпонок исполнения 1 состоит из номинальных размеров шпонки b x h x l и номера стандарта. Например, шпонка исполнения 1 с размерами b = 16 мм, h= 10 мм, l = 80 мм: Шпонка 16 х 10 х 80 ГОСТ 23360-78. Для исполнения 2 и 3: Шпонка 2(3) – 16 х 10 х 80 ГОСТ 23360-78.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных