Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки, назначение правоохранительных органов в РФ и их классификация




Правоохранительные органы — это специаль­ные государственные органы, профессиональные объединения и особые физические лица, которые в силу закона об­ладают специфическими полномочиями по осуществлению правоохранительной деятельности.

К правоохранительным органам относят суды, прокуратуру, адвокатуру, нотариат, органы юстиции, органы предварительного расследования, частные детективные и охранные учреждения, комиссии по делам несовершеннолетних и иные органы и организации, в той или иной степени обладающие полномочиями в сфере правоприменения.

К основным признакам правоохранительной деятельно­сти принято относить следующие:

1) она состоит в защите прав и законных интересов граждан, юридических лиц, государства от противоправных посягательств;

2) осуществляется на основе закона в особой форме, предполагающей основания, четкую последовательность и порядок совершения отдельных действий;

3) осуществляется специально уполномоченными зако­ном субъектами, наделенными особым статусом;

4) осуществляется от имени государства и предполагает наличие властных полномочий, т.е. связана с применением мер государственного принуждения.

Назначение правоохранительных органов — обеспечение в демократическом обществе режима закон­ности — неукоснительного соблюдения и исполнения всех юриди­ческих норм, прежде всего тех, которые содержатся в законах, всех правовых предписаний гражданами, их объединениями, должностными лицами, госу­дарственными органами.

Правоохранительные органы могут осуществлять один или несколько видов правоохранительной деятельности:

• конституционный контроль;

• осуществление правосудия;

• прокурорский надзор;

• выявление и расследование преступлений;

• оперативно-розыскная деятельность;

• охрана общественного порядка;

• обеспечение государственной безопасности;

• оказание квалифицированной юридической помощи;

• удостоверение бесспорных прав и фактов.

• исполнение судебных решений;

• охранная деятельность и предупреждение преступлений и иных правонарушений.

Виды правоохранительных органов: государственные и негосударственные (перечислить).

 

  1. Система судов РФ и принципы осуществления правосудия

 

Конституционная концепция института судебной вла­сти опирается на реализацию государством принципа раз­деления властей, закрепления ее на конституционном и законодательном уровне, формирования ее материальной основы в виде судебной системы вне сферы ветвей законо­дательной и исполнительной власти, независимой от орга­нов и учреждений гражданского общества. Конституция признает за органами судебной власти пра­во действовать самостоятельно и независимо от других вет­вей власти. Конституция прямо и недвусмысленно указывает, что суды Российской Федерации осуществляют именно государственную власть. Установление си­стемы федеральных органов судебной власти, порядка их организации и деятельности, формирование этих органов государственной власти Конституция относит к ведению Российской Федерации.

Основу судебной власти составляет совокупность судеб­ных органов различной компетенции, действующих незави­симо от органов представительной и исполнительной вла­сти.Вместе с тем основное назначение судебной власти за­ключается в защите прав и свобод граждан, конституци­онного строя Российской Федерации, в обеспечении соот­ветствия актов законодательной и исполнительной власти Конституции, соблюдения законности и справедливости при исполнении и применении законов, а также иных нор­мативных актов.

Судебная система РФ представляет собой совокупность действующих в Российской Федерации судебных органов, образованных в установленном Конституцией порядке, осуществляющих функции судебной власти, объединен­ных общностью задач, основ построения и организации деятельности, с учетом федеративного и административно-территориального устройства Российской Федерации.

Согласно Закона о судебной системе в судебной си­стеме РФ в соответствии с принципами федерализма дей­ствуют:

1. Конституционный суд РФ;

2. федеральные суды общей юрисдикции, в т.ч. Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального зна­чения, суд автономной области, суды автономных округов; районные суды, городские суды, межрайонные суды; военные суды; специализиро­ванные суды; арбитражные суды.

3. суды субъектов РФ: конституционные (уставные) суды субъектов РФ и мировые судьи субъектов РФ.

Конституционные принципы правосудия можно рассматривать как закрепленные Конституцией или вытекающие из ее норм основополагающие правовые идеи, определяющие организацию и деятельность государст­венных органов, осуществляющих судебную власть.

К принципам правосудия относятся

1. Принцип законности

2. Принцип осуществления правосудия только судом

3. Принцип независимости судей

4. Принцип осуществления правосудия на началах равенства всех перед законом и судом

5. Принцип обеспечения каждому права на обращение в суд за защитой своих интересов

6. Принцип презумпции невиновности

7. Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту

8. Принцип состязательности сторон

9. Гласность разбирательства дела в суде

10. Язык судопроизводства

11. Принцип участия граждан в осуществлении правосудия

12. Принцип охраны чести и достоинства личности

13. Непосредственность и устность судебного разбирательства

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных