Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные формы оказания юридической помощи гражданам и юридическим лицам и осуществления правоохранительной деятельности негосударственными правоохранительными органами




Согласно ст. 1 Основ нотариат в России призван обеспе­чивать защиту прав и законных интересов граждан и юри­дических лиц путем совершения нотариусами предусмо­тренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.Нотариальные действия выполняют нотариусы, рабо­тающие в государственных нотариальных конторах; нота­риусы, занимающиеся частной практикой – т.е. негосударственные нотариусы; главы местных администраций и специально уполномоченные должност­ные лица местного самоуправления в случае отсутствия в поселении нотариуса; должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, а также некоторые должностные лица, которым гражданское законодатель­ство предоставило право на совершение доверенностей и завещаний, приравненных к нотариальным. На долю государственных нотариусов приходится всего 5% общей численности нотариусов. Документы, оформленные и теми и другими нотариусами, имеют одинаковую юридическую силу. Основами предусматривается 20 видов нотариальных действий, которые можно классифицировать на две группы: нотариальные действия удостоверительного, фикси­рующего характера, нотариальные действия обеспечительного характера. В системе правоохранительных органов нотариат наи­более тесно связан с судом, так как осуществляет единую с ним функцию предварительного и последующего кон­троля за соблюдением законности в гражданском обороте. Но в отличие от суда, который разрешает споры о праве, нотариат осуществляет юридическое закрепление граждан­ских прав и предупреждение их возможных нарушений, т.е. имеет предупредительный, превентивный характер.

Под адвокатской дея­тельностью понимается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, доверителям в целях защи­ты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения досту­па к правосудию. Функционирование института адвокатуры базируется на ст. 48 Конституции РФ, гарантирующей гражданам право на получение квалифицированной юри­дической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждый за­держанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совер­шении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения соответственно. Адвокаты предоставляют доверителям различные виды юридической помощи. Адвокатская деятельность сочетает кон­сультирование, т.е. правозаступничество (советы, справки, правовые документы), и представительство во всех видах судопроизводства, а также несудебное представительство в любых правоотношениях.

Частная детективная и охранная деятельность - это деятельность негосударственных организаций, по оказанию частных и детективных услуг, в соответствии с законодательством РФ. Виды частной детективной деятельности: деятельность по сбору сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса, деятельность по изучению рынка, сбору информации для деловых переговоров, выявлению некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров, деятельность по установлению обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, деятельность по выяснению биографических и других данных о гражданах, с их личного согласия, при заключении ими трудового договора, деятельность по поиску без вести пропавших граждан, деятельность по поиску утраченного гражданами или предприятиями имущества, деятельность по сбору сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса, деятельность по содействию правоохранительным органам в обеспечении правопорядка.

Виды охранной деятельности: деятельность по защите жизни и здоровья граждан, деятельность по охране имущества, деятельность по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию средств охранно-пожарной сигнализации, деятельность по консультированию и подготовке рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств, деятельность по обеспечению порядка в местах проведения массовых мероприятий, деятельность по содействию правоохранительным органам в обеспечении правопорядка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных