Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой статус эксперта-экономиста




 

К лицу, выступающему в процессе в качестве эксперта-экономиста, предъявляется комплекс требований, предусмотренных различными нормативными правовыми актами. Должность государственного судебного эксперта может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование и прошедший последу­ющую подготовку по конкретной экспертной специальности в установленном порядке.

Процессуальные права эксперта это мера его возможного поведения, установленная соответствующим процессуальным кодексом. Эксперт-бухгалтер наделен следующими правами:

- Право знакомиться с материалами дела, относящимися к пред­мету экспертизы.

- Право просить лицо, назначившее экспертизу, о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования.

- Право ходатайствовать о привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов, если это необходимо для проведения исследований и дачи заключения.

- Право давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету эксперт­ного исследования.

- Право отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представ­ленные материалы недостаточны для дачи заключения.

- Право эксперта отказаться от проведения экспертизы по ука­занным в законе основаниям.

- Право на обжалование в установленном законом порядке дейс­твий органа или лица, назначивших судебную экспертизу и иных лиц, если они нарушают права эксперта.

- Право на вознаграждение и компенсация расходов эксперта.

Процессуальные обязанности эксперта-экономиста — это мера его должного поведения в гражданском, арбитражном или ином виде судопроизводства, предписанная данному лицу процессу­альным законом. К ним относятся:

- Соблюдение российского законодательства.

- Независимость эксперта.

- Объективность и всесторонность при исследовании материалов и даче заключения.

- Явка в суд, иные органы власти по вызову судьи, других долж­ностных лиц.

- Сохранение материалов, предоставленных для исследования.

- Сохранение в тайне сведений о ходе и результатах исследова­ния.

- Получение материалов для исследования только от лица, на­значившего экспертизу.

Эксперту запрещается без ведома следователя и суда вести переговоры с участниками уго­ловного судопроизводства по вопросам, связанным с производ­ством судебной экспертизы, а также самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования. Эксперту запрещено давать заведомо ложное за­ключение и разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если он был об этом заранее предупрежден, а также уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Юридическая ответственность эксперта-экономиста — это предусмотрен­ные законом неблагоприятные последствия, которые наступают для указанного лица в случае нарушения им действующего зако­нодательства, регулирующего проведение судебно-бухгалтерской экспертизы в гражданском, уголовном, арбитражном, ином судо­производстве. Следует различать ответственность эксперта, которую на­званный субъект несет как гражданин, как работник, и как лицо, участвуюшее в судопроизводстве и наделенное в связи с этим про­цессуальными правами и обязанностями. В соответствии с УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное заключение или показание эксперта в суде либо при производстве предварительного расследования, а также за разглашение данных пред­варительного расследования без согласия суда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных