Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебно-экономическая экспертиза как форма использования специальных знаний в юридической практике




 

Специальные экономические знания - это совокупность знаний, умений и навыков в области бухгалтерского учета, использова­ние которых обеспечивает исследование процессов и явлений финансово-хозяйственной деятельности экономических субъек­тов в целях выявления, предупреждения и раскрытия преступ­лений в сфере экономики.

При расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел следователь и суд нередко прибегают к использованию специальных знаний в области бух­галтерского учета. К специальным знаниям в уголовном судопроизводстве следует относить только те знания, которые необходимы при решении вопросов, связанных с вы­полнением задач по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию пре­ступлений с использованием специфических знаний из других отраслей. В практике борьбы с преступлениями в сфере экономики знания из обла­сти бухгалтерского учета применяются весьма часто и довольно успешно.

Судебно-экономическая экспертиза — понимается как особый класс экспертных исследований, объединенных общностью знаний различных наук экономического профиля, используемых для нужд правосудия.

Экономическая экспертиза в Российской Федерации проводится не только в рамках конституци­онного, уголовного, гражданского, арбитражного и административного процессов, но и в досудебном порядке, а также по инициативе собственников, учредителей и других лиц.

Экспертиза предполагает исследование и решение опытными специалистами вопросов, требующих специальных знаний в области какой-либо науки (например, экономики) или отрасли знаний с целью профессиональной оценки степени соответствия исследуемого объекта тем или иным заданным характеристикам.

Экономическая экспер­тиза характеризуется рядом признаков.

1. Использование специальных познаний. Содержание данного признака характеризуется тем, что любая экспертиза (судебная, внесудебная) проводится лишь в тех случаях, когда для установле­ния обстоятельств рассматриваемого дела необходимы специальные познания.

2. Проведение исследований в целях установления обстоятельств, имеющих значение для рассматриваемого дела. Содержание данного признака исходит из целевого назначения экспертизы и установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному (граж­данскому, арбитражному, административному) делу. Обстоятельства, установленные экспертом-бухгалтером на основе проведенного им исследования, имеют значение доказательственных фактов.

3. Специальный субъект экспертизы. Сущность данного призна­ка опирается на правовые нормы. Законодательством определено, что бухгалтерская экспертиза проводится лицом, специально на­значенным следователем, судом или другой заинтересованной сто­роной. Эксперт (лицо) должен иметь специальные знания и удов­летворять другим требованиям, указанным в законе. Эксперт- бухгалтер наделен рядом процессуальных прав и несет процессу­альные обязанности.

4. Произведение экономической экспертизы в определенной процес­суальной форме. Содержание данного признака исходит из порядка назначения экспертизы. Ее проведение и процессуальное оформле­ние регламентированы соответствующим кодексом.

5. Оформление заключением эксперта-бухгалтера хода и резуль­тата экспертного исследования, являющихся самостоятельным ви­дом судебных доказательств, предусмотренных законодательством. Сущность данного признака характеризуется тем, что заключение эксперта-бухгалтера как самостоятельный вид доказательства пре­дусмотрено законодательством. Экономическая экспертиза является одним из источников сбора доказательств по многим уголовным, гражданским, арбитражным, административным делам о правонарушениях и злоупотреблениях, причинивших материальный вред хозяйствующему субъекту или государству.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных