Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Руководитель организации




 

В соответствии с ч. 1 ст. 273 ТК РФ руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Следовательно, законодатель охарактеризовал правовое положение руководителя, во-первых, как работника, выполняющего особую трудовую функцию, в том числе по руководству организацией (в отличие от обычного наемного работника), и, во-вторых, как лица, наделенного определенными распорядительными полномочиями по реализации компетенции юридического лица.

На практике руководитель организации как ее единоличный исполнительный орган может называться: директор, генеральный директор, исполнительный директор, президент компании и т.д. В ТК РФ указано как общее понятие - руководитель организации. Этот руководитель представляет интересы организации, совершает сделки и т.п. Внутри организации руководитель представляет работодателя в трудовых отношениях с работниками, организует процесс труда, осуществляет подбор и расстановку кадров, утверждает штатное расписание и структуру организации, заключает трудовые и коллективный договоры, проводит иные организационно-управленческие действия.

В ТК РФ определено, что положения Кодекса распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением двух случаев. Если руководитель организации является единственным участником (учредителем, членом организации), собственником ее имущества, либо управление организацией осуществляется другим юридическим лицом (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим) (по договору с ним), то на этих лиц трудовое законодательство не распространяется, так как ч. 2 ст. 273 ТК РФ прямо предусматривает такое исключение.

Права и обязанности работодателя и действующего от его имени руководителя (ч. 4 ст. 20 ТК РФ) в общем виде определяются ст. 22 ТК РФ. Вместе с тем перед работодателем руководитель организации выступает как работник (сторона трудового договора) и на него распространяется действие ст. 21 ТК РФ, определяющей права и обязанности работника. В связи с этим права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ и могут быть конкретизированы и дополнены другими федеральными законами, подзаконными актами РФ, а также законами и иными актами субъектов РФ, учредительными документами организации, локальными нормативными актами.

Суммируя особенности регулирования труда руководителя организации, установленные в гл. 43 ТК РФ, необходимо отметить следующее: трудовой договор с руководителем заключается на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон; заключению трудового договора с руководителем могут предшествовать процедуры, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации (конкурс, избрание, выборы, назначение на должность и т.д.); установлены ограничения в работе руководителей на оплачиваемых должностях в других организациях по совместительству; предусмотрен запрет на вхождение в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации; установлена полная материальная ответственность руководителя за прямой действительный ущерб, причиненный организации; предусмотрены дополнительные основания для расторжения трудового договора и др.

Назначение, избрание, утверждение физического лица в качестве руководителя осуществляется полномочным органом. При заключении трудового договора с руководителем стороной в этом договоре является организация, которая с момента регистрации выступает как юридическое лицо, обладающее трудовой правосубъектностью.

Как правило, приему на работу руководителя государственного унитарного предприятия предшествует прохождение конкурса.

В корпоративных организациях руководитель может быть принят на работу по конкурсу, если это предусмотрено уставом. В других случаях руководитель принимается на работу по трудовому договору, заключаемому с ним собственником имущества этой организации или лицом (органом), уполномоченным собственником на заключение трудового договора.

Если предусмотрено законом, то руководитель, например, акционерного общества избирается на должность общим собранием акционеров или советом директоров в зависимости от того, как это установлено в уставе общества.

Трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим дополнительным основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора в отношении руководителя унитарного предприятия принимается органом, уполномоченным собственником унитарного предприятия в порядке, установленном правительством РФ. До принятия Правительством специального порядка о прекращении трудового договора по указанному основанию необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. N 234 "О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий". В п. 2 этого Постановления установлено, что решение о прекращении трудового договора с руководителем унитарного предприятия по п. 2 ст. 278 ТК РФ принимается после предварительного одобрения его аттестационной комиссией;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Так, например, федеральные органы исполнительной власти при заключении трудового договора с руководителем федерального государственного унитарного предприятия вправе предусматривать в трудовом договоре дополнительные основания его прекращения. Например, в качестве такого основания в трудовом договоре может быть предусмотрено наличие на унитарном предприятии по вине его руководителя более чем трехмесячной задолженности по заработной плате, а также нарушение руководителем унитарного предприятия установленного законодательством и трудовым договором запрета на осуществление им отдельных видов деятельности и т.д. Таким же основанием может служить и искажение отчетности, предусмотренной Правительством РФ, а также другие нарушения, допущенные руководителем организации.

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ст. 279 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Эта компенсация является правовой гарантией защиты прав и законных интересов руководителя в связи с потерей работы.

Исходя из особого характера труда и повышенной ответственности руководителя, он обязан предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) о предстоящем увольнении по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за один месяц в отличие от других работников, срок предупреждения у которых составляет две недели.

Особенности регулирования труда, которые предусмотрены ст. 273-280 ТК РФ для руководителей организации, могут быть распространены на членов коллегиального исполнительного органа организации.

 

7.3.2. Педагогические работники*(28)

 

Спецификой труда обусловлены особые требования к уровню профессиональной квалификации, состоянию здоровья, а также к общей культуре педагогических работников, что также обусловливает, наряду с общими, установление специальных требований при заключении с ними трудового договора.

Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Часть 2 ст. 332 ТК РФ закрепляет порядок замещения должностей профессорско-преподавательского состава, а также перевода на такую должность в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, по трудовому договору, которому предшествует избрание по конкурсу на соответствующую должность.

К должностям профессорско-преподавательского состава в вузах, на которые проводится избрание по конкурсу, относятся должности профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя и ассистента.

Конкурс определяется как оптимальный способ выявления у его участников максимальных (наиболее высоких) трудовых и творческих достижений, умений и навыков в рамках требуемой специальности и квалификации путем сравнения их деловых качеств и принятия тайным голосованием решения ученого совета вуза (факультета) об избрании лучшего из них.

Успешно прошедшим конкурс считается претендент, получивший наибольшее число голосов членов ученого совета, но не менее половины плюс один голос от числа принявших участие в голосовании при кворуме не менее 2/3 списочного состава ученого совета. По результатам конкурса ректор издает приказ об утверждении решения ученого совета и на основании акта избрания заключает с избранным лицом трудовой договор.

Часть 11 ст. 332 ТК РФ предусматривает, что должности декана факультета и заведующего кафедрой являются выборными. Декан, возглавляющий факультет образовательной организации высшего образования, и заведующий кафедрой избираются в порядке, который определяется уставом образовательной организации высшего образования.

Выборы на указанные должности, как и конкурс, проводятся путем тайного голосования из числа наиболее квалифицированных и авторитетных работников, имеющих ученые степени и ученые звания. Решение ученого совета об избрании (акт избрания) декана или заведующего кафедрой утверждается приказом ректора вуза. По результатам выборов на должность декана или заведующего кафедрой с избранным лицом заключается трудовой договор, его зачисление на соответствующую должность проводится приказом ректора.

Трудовые договоры на замещение должностей научно-педагогических работников в образовательной организации высшего образования могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора.

Некоторые особенности присущи заключению трудового договора с ректорами и проректорами вузов. На должности ректоров, проректоров, руководителей филиалов (институтов) в государственных и муниципальных образовательных организациях высшего образования могут претендовать лица в возрасте не старше 65 лет. Однако по представлению ученого совета вуза учредитель или орган, выполняющий функцию учредителя, вправе продлить срок пребывания в должности ректора до достижения возраста 70 лет. А ректор имеет право, соответственно, продлить срок пребывания в должности проректора, руководителя филиала также до достижения ими возраста 70 лет.

Руководитель образовательной организации избирается общим собранием или конференцией работников с последующим утверждением учредителем образовательной организации либо назначается учредителем образовательной организации, Президентом РФ или Правительством РФ в случаях, установленных федеральными законами. В соответствии с ч. 14 ст. 332 ТК РФ с проректорами заключается срочный трудовой договор на срок полномочий ректора.

Для занятия должностей, отнесенных к руководящему составу образовательной организации высшего образования и их структурных подразделений, а также должностей профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования следует исходить из повышенных квалификационных требований, включающих высшее профессиональное образование, наличие ученых степеней и ученых званий.

В то же время следует иметь в виду, что закон предусматривает ряд ограничительных норм, воспрещающих прием на работу в качестве педагогических работников в ряде случаев. Так, например, в соответствии с ч. 2 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке. К педагогической деятельности не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, которые имели судимость за определенные преступления. Перечни соответствующих медицинских противопоказаний и составы преступлений устанавливаются законом. Одним из видов наказаний, предусмотренных УК РФ, является лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК РФ). Например, на основании ст. 15 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" по решению суда может быть ограничен доступ к работе в образовательных организациях гражданину, участвовавшему в экстремистской деятельности. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается УК РФ на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до три лет - в качестве дополнительного. В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части ТК РФ, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до 20 лет в качестве дополнительного вида наказания (ч. 2 ст. 47 УК РФ). В случае лишения преподавателя права заниматься педагогической деятельностью в течение, например, пяти лет, он не может заниматься ею в образовательных учреждениях. С педагогическими работниками, которым приговором суда запрещено заниматься педагогической деятельностью, трудовой договор прекращается на основании п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ, прекращение трудового договора с педагогическими работниками может осуществляться по дополнительным основаниям, предусмотренным ст. 336 ТК РФ. К этим дополнительным основаниям отнесены следующие:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со ст. 332 ТК РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных