Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спортсмены и тренеры




 

Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров определяются гл. 54.1 ТК РФ, а также Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", в котором в качестве одного из основных прав спортсменов было предусмотрено право на заключение трудовых договоров в порядке, установленном трудовым законодательством (п. 4 ч. 1 ст. 24). Кроме того, этим Федеральным законом было установлено, что принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного спортсменом с этой организацией (ст. 27).

В правовом регулировании труда спортсменов и тренеров многое определяется коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Например, ими определяются особенности режима рабочего времени, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также различные аспекты оплаты труда спортсменов и тренеров.

Выделение специальной главы, посвященной особенностям регулирования труда спортсменов и тренеров, обусловлено особым характером и спецификой их труда. Это заключается, прежде всего, в повышенной физической и психологической нагрузке как в процессе подготовки к спортивным соревнованиям, так и во время участия в них, а также в ряде других признаков: отсутствие четко определенного рабочего места, мобильность, связанная с подготовкой и участием в соревнованиях, осуществление профессиональной деятельности преимущественно в выходные и праздничные дни. Вместе взятые, эти признаки укладываются в понятие "условия труда", особенности трудовой функции спортсменов и тренеров и др.

Прежде всего, ТК РФ и Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" определяют понятие "спортсмена" и "тренера": спортсмен - физическое лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях, а тренер - физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование и осуществляющее проведение со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.

Трудовой договор со спортсменами и тренерами может заключаться на неопределенный срок, а также в соответствии со ст. 59 ТК РФ на определенный срок.

В соответствии со ст. 68 ТК РФ работодатель обязан до подписания трудового договора ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, коллективным договором. При приеме на работу спортсменов, тренеров, а также впоследствии в период действия трудового договора работодатели обязаны знакомить спортсменов, тренеров под роспись с нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями, правилами соответствующих видов спорта, положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, условиями договоров работодателя со спонсорами (партнерами), с рекламодателями, организаторами спортивных мероприятий и общероссийскими спортивными федерациями в части, непосредственно связанной с трудовой деятельностью спортсменов, тренеров. Эта дополнительная обязанность работодателя обусловлена спецификой трудовой деятельности спортсменов, тренеров.

По общим нормам ТК РФ гражданин вправе вступать в трудовые отношения по достижении 16-летнего возраста (ст. 63). В ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ предусматривается возможность заключения трудового договора со спортсменом, не достигшим возраста 14 лет. В данном случае заключение трудового договора возможно лишь с согласия одного из родителей (опекуна), а также с разрешения органа опеки и попечительства после медицинского осмотра (обследования) спортсмена, не достигшего возраста 14 лет. На основании медицинского заключения орган опеки и попечительства должен определить условия, на которых такой спортсмен может выполнять работу без ущерба для своего здоровья и нравственного развития.

В трудовом договоре со спортсменами в возрасте до 18 лет должна указываться продолжительность ежедневной работы.

В соответствии со ст. 348.3 ТК РФ спортсмены подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) как при заключении трудового договора, так и периодически в течение его действия. Предварительные или периодические медицинские осмотры (обследования) спортсменов проводятся в целях определения пригодности к выполнению поручаемой работы и для предупреждения профессиональных заболеваний и спортивного травматизма. Эта норма корреспондируется со ст. 39 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", которая установила проведение систематического контроля за состоянием здоровья спортсменов, оценку адекватности физических нагрузок состоянию их здоровья, профилактику и лечение их заболеваний и полученных ими травм и др.

Часть 2 ст. 57 ТК РФ устанавливает, что в содержании трудового договора должны быть предусмотрены обязательные условия (общие для всех). Статья 348.2 ТК РФ предусматривает дополнительные обязательные условия для включения в трудовой договор со спортсменом, например: обязанности спортсмена соблюдать спортивный режим, установленный работодателем, выполнять планы подготовки к спортивным соревнованиям, а также принимать участие в спортивных соревнованиях только по указанию работодателя, не использовать допинговые средства и методы и проходить допинговый контроль, обеспечение работодателем страхования жизни и здоровья спортсмена, а также обязанность спортсмена, тренера предупреждать работодателя о расторжении договора по их инициативе (по собственному желанию) в срок, установленный трудовым договором и т.д.*(29) В трудовой договор с тренером обязательно должно включаться условие о том, что он обязан принимать меры по предупреждению нарушения спортсменом общероссийских антидопинговых правил и антидопинговых правил, учрежденных международными антидопинговыми организациями.

В трудовом договоре со спортсменом, с тренером могут устанавливаться дополнительные условия, не предусмотренные ст. 57 ТК РФ, в частности: о согласии спортсмена, тренера на передачу работодателем их персональных данных, копий трудового договора в общероссийскую спортивную федерацию по соответствующим виду или видам спорта; об обязанности спортсмена, тренера соблюдать положения (регламенты) о спортивных соревнованиях в части, непосредственно связанной с трудовой деятельностью спортсмена, тренера, о порядке осуществления спортсменом денежной выплаты в пользу работодателя при расторжении трудового договора в случаях, предусмотренных ст. 348.12 ТК РФ.

Статья 348.4 ТК РФ, в отличие от общего порядка (ст. 72.2 ТК РФ), предусматривает временный перевод спортсмена к другому работодателю в случаях, когда работодатель не имеет возможности обеспечить участие спортсмена в спортивных соревнованиях. Такой перевод допускается по согласованию между работодателями с письменного согласия спортсмена на срок, не превышающий одного года.

По месту временной работы со спортсменом заключается срочный трудовой договор.

Действие первоначально заключенного трудового договора на период временного перевода спортсмена к другому работодателю приостанавливается, но при этом течение срока его действия не прерывается. По истечении срока временного перевода спортсмена к другому работодателю первоначально заключенный трудовой договор действует в полном объеме.

Если по истечении срока временного перевода к другому работодателю спортсмен продолжает работать у работодателя по месту временной работы и ни спортсмен, ни работодатель по месту временной работы, ни работодатель, с которым первоначально был заключен трудовой договор, не требуют прекращения трудового договора, заключенного на период временного перевода, то первоначально заключенный трудовой договор прекращается, а действие трудового договора, заключенного на период временного перевода, продлевается либо на срок, определяемый соглашением сторон, либо, если соглашения нет, - на неопределенный срок.

Общие основания отстранения от работы установлены ст. 76 ТК РФ. Часть 1 ст. 348.5 ТК РФ устанавливает специальные основания отстранения спортсмена от участия в спортивных соревнованиях. Такими основаниями являются: 1) спортивная дисквалификация спортсмена; 2) требование общероссийской спортивной федерации по соответствующим виду или видам спорта, предъявленное в соответствии с нормами, утвержденными этой федерацией.

В отношении же спортсменов предусматривается не отстранение от работы по приведенным основаниям, а только отстранение от участия в спортивных соревнованиях до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения, так как трудовая функция спортсмена предусматривает участие не только в соревнованиях, но и в тренировочном процессе.

В отличие от общего порядка оплаты за период отстранения от работы, в период отстранения спортсмена от участия в спортивных соревнованиях, работодатель сохраняет за ним часть заработка при условии участия спортсмена в учебно-тренировочных и других мероприятиях, в подготовке к спортивным соревнованиям. При этом сохраняемая часть заработка определяется трудовым договором, но в размере не менее установленного ст. 155 ТК.

Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" следующим образом определил понятие "спортивная дисквалификация спортсмена" - это отстранение спортсмена от участия в спортивных соревнованиях, которое осуществляется общероссийской спортивной федерацией за нарушение правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований, за использование запрещенных в спорте средств (допинга) и (или) методов, нарушение норм, утвержденных международными спортивными организациями, и норм, утвержденных общероссийскими спортивными федерациями (п. 14 ст. 2).

На время отсутствия спортсмена, тренера на рабочем месте в связи с проездом к месту нахождения спортивной сборной команды и участием в спортивных мероприятиях за ними сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Эта норма по существу повторяет положения, закрепленные в ст. 167 ТК РФ, что подчеркивает ее гарантийный характер и идентичность юридической природы направления спортсменов, тренеров на подготовку и проведение спортивных соревнований со служебными командировками.

В отличие от указанной общей нормы, ст. 348.8 ТК РФ устанавливает исключение из общего правила о работе по совместительству (ст. 282 ТК РФ), поскольку работа спортсмена и тренера по совместительству возможна у другого работодателя (а не других) только с разрешения работодателя по основному месту работы.

Как исключение из общих норм переноски и передвижения тяжестей несовершеннолетними и женщинами-спортсменами могут иметь место некоторые превышения предельно допустимых норм. А именно: во время участия в спортивных мероприятиях возможно превышение такими спортсменами установленных предельно допустимых норм нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную, если это необходимо в соответствии с планом подготовки спортсмена к спортивным соревнованиям и применяемые нагрузки не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Особенности труда указанных категорий работников определяют и установление дополнительных гарантий и компенсаций спортсменам, тренерам (обязанность работодателя за счет собственных средств обеспечивать спортсменов, тренеров спортивной экипировкой, спортивным оборудованием и инвентарем, поддерживать их в состоянии, пригодном для использования; доплаты спортсменам в период временной нетрудоспособности, вызванной спортивной травмой, полученной при исполнении обязанностей по трудовому договору).

Спортсменам, тренерам отныне должен предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами, и должна быть не менее четырех календарных дней.

К профессиональным спортсменам и тренерам могут применяться общие основания прекращения трудового договора, поскольку они установлены в отношении всех работников независимо от места работы, трудовой функции, профиля деятельности работодателя и других условий.

Дополнительными основаниями прекращения трудового договора, установленными с учетом особенностей и характера труда профессиональных спортсменов, в соответствии со ст. 348.11 ТК РФ являются: 1) спортивная дисквалификация на срок шесть и более месяцев; 2) нарушение спортсменом, в том числе однократное, общероссийских антидопинговых правил и (или) антидопинговых правил, утвержденных международными антидопинговыми организациями, признанное нарушением по решению соответствующей антидопинговой организации.

В изъятие из общего правила, установленного ч. 1 ст. 80 ТК РФ, спортсмен, тренер имеют право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц, за исключением случаев, когда трудовой договор заключен на срок менее четырех месяцев (ст. 348.12 ТК РФ).

В случае расторжения трудового договора по собственному желанию без уважительных причин или по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям, спортсмен обязан произвести в пользу работодателя денежную выплату в порядке компенсации за прекращение трудовых отношений. Это связано с тем, что выбытие спортсмена из календарного плана спортивных мероприятий влечет за собой неудобства и потери для спортивной организации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных