Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Творческие работники




 

С учетом особого характера работы на всех творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями их работ, профессий и должностей, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения РТК, распространяются нормы трудового законодательства, применяемые с некоторыми особенностями специфики их труда.

В ТК РФ включена ст. 351, посвященная регулированию труда лиц, работа которых носит творческий характер. Закон объединяет их понятием "творческие работники". Указанная статья определяет круг работников, виды выполняемых работ и перечисляет основные отличия, которые в отношении указанных в ней творческих работников предопределила особенности регулирования их трудовых отношений.

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. N 252 утвержден Перечень профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены ТК РФ.

Необходимо иметь в виду, что трудовые отношения всех указанных в этом постановлении Правительства РФ творческих работников с перечисленными в нем творческими организациями устанавливаются на договорной основе.

Трудовой договор является основанием возникновения трудовых правоотношений всех творческих работников с организациями-работодателями, приведенными в ст. 351 ТК РФ. В случае необходимости дополнительные условия труда могут быть установлены при заключении трудового договора либо дополнительным соглашением сторон трудового договора.

В ряде случаев трудовые отношения на основании трудового договора возникают в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности творческого работника в академических театрах, академических ансамблях, организациях телевидения и т.п.

Трудовой договор определяет условия осуществления трудовой деятельности творческого работника и обязывает работодателя обеспечить этому работнику возможность выполнения обусловленной трудовой функции. В трудовом договоре с творческими работниками, с учетом специфики и психофизиологической напряженности их труда, могут предусматриваться особые условия режима рабочего времени и отдыха, оплаты труда и некоторые другие условия.

В соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ с указанными работниками преимущественно заключается срочный трудовой договор по соглашению сторон.

Одной из особенностей правового регулирования труда творческих работников является то, что в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства допускается заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет (ст. 63 ТК РФ). Такое снижение возраста трудовой праводееспособности связано с тем, что в перечисленных творческих организациях возникает необходимость участия лиц в возрасте до 14 лет в создании и (или) исполнении произведений. Труд указанных лиц может использоваться при соблюдении условий, исключающих возможность нанесения вреда их здоровью и нравственному развитию. При этом обязательно соблюдение всех норм, предусмотренных ст. 265-271 ТК РФ.

Специфика профессиональной деятельности творческих работников определяет особенности оплаты их труда, включая порядок оплаты времени, в течение которого отдельные категории этих работников не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают. Так, если творческие работники, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с Перечнем профессий и должностей указанных творческих работников и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, не были заняты в этом процессе определенный период, такое время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (ст. 157 ТК РФ). Очевидно, что ч. 5 ст. 157 ТК РФ, устанавливающая такой порядок, не является гарантийной нормой, но подчеркивает и усиливает роль договорного регулирования условий труда творческих работников.

Работники творческого труда привлекаются к работе в нерабочие праздничные дни в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, а в иных организациях - в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

Оплата их труда за работу в нерабочие праздничные дни определяется на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных