Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование среднего класса на основе развития малого и среднего бизнеса в городской экономике




Долгосрочная цель развития сектора малого и среднего предпринимательства в Воркуте состоит в формировании устойчивой, гибкой городской экономики, обучаемой и восприимчивой к новым требованиям постиндустриального уклада, основанного на знаниях и информации. Приоритетными задачами являются:

- создание и развитие городской инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;

- создание благоприятного инвестиционного климата и современных финансово-кредитных институтов для развития малого предпринимательства;

- совершенствование системы информационной поддержки, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров малого и среднего предпринимательства;

- организация мероприятий по укреплению имущественной, технической и технологической базы субъектов малого предпринимательства;

- реализация инновационных проектов в сфере строительства и производства строительных материалов, переработки вторсырья, добычи и переработки местного сырья; коммунальных услуг, досуговой деятельности и др.

Новыми формами поддержки городских предпринимателей со стороны администрации могут стать: дополнительные формы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса; предоставление отсрочек по уплате налогов и других платежей в городской бюджет; совершенствование механизма реструктуризации задолженности по платежам в бюджет, отделение долгов от штрафов, пеней и санкций путем объявления налоговых амнистий; механизм субсидирования процентной ставки по кредитам, выдаваемым коммерческими банками субъектам малого предпринимательства для проектов в жилищно-коммунальной сфере или проектов, которые имеют социальную значимость для города (также налоговые и арендные льготы).

Помимо рубрики на сайте администрации целесообразно создать специализированный сайт «Малый и средний бизнес Воркуты», на котором предприниматель смог бы в ускоренном режиме получить минимальную консультацию по разделам (вся информация сайта, в том числе правовая, сосредоточена исключительно на проблемах малого и среднего бизнеса). Необходимо способствовать информационному взаимодействию субъектов малого и среднего предпринимательства Воркуты между собой и с предпринимателями других северных городов России. Необходимо популяризировать передовые технологии ведения бизнеса - лизинг, франчайзинг, субконтрактацию и др.

Целесообразно формировать нормативную правовую базу имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Создавать доступные базы данных по недвижимому муниципальному имуществу, формировать и обновлять реестр нежилых помещений, предназначенных для передачи в аренду или для продажи; разработать механизм и порядок передачи неиспользуемого имущества (бездействующих производственных площадей, имущества ликвидируемых предприятий, незавершенных объектов) субъектам малого и среднего предпринимательства на условиях долгосрочной аренды.

Предлагается внедрить систему максимальной «физической» централизации и упрощения бюрократических процедур, связанных с организацией и ведением деятельности предпринимателей. Решить вопрос о проведении с представителями различных служб совместного приема посетителей в одном помещении по единому графику один или два дня в неделю. Проработать идею «куратора инвестиционного проекта» со стороны администрации – уполномоченного органа администрации, с которым проводит рабочий контакт инвестор из числа малых и средних предприятий и который сопровождает пакет документов по городским инстанциям. Результатом может стать значительное сокращение времени циркуляции документов.

Молодежное предпринимательство имеет в Воркуте ввиду значительной молодежной безработицы особый приоритет. Должна быть создана правовая база, регламентирующая статус, порядок регистрации, льготы по налогообложению и кредитованию для молодежных предприятий. Малые и средние предприятия должны получить стимулы на муниципальном уровне для приема на работу и обучения молодых работников. Должен быть организован студенческий бизнес-инкубатор.

Значительный потенциал содержится в улучшении процессов координации всех субъектов, вовлеченных в процессы развития малого и среднего бизнеса. Необходимо совершенствовать методы взаимодействия и координации работы администрации Воркуты и всех учреждений, организаций, общественных объединений, предпринимательских сообществ, бизнес-центров в сфере поддержки и развития малого предпринимательства на территории городского округа «Воркута»; механизмы взаимодействия законодательных, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций, в сферу деятельности которых входит обеспечение интересов малого и среднего предпринимательства, партнерских отношений между предпринимателями и органами власти; эффективно координировать деятельность всех реализуемых в городе проектов поддержки малого и среднего предпринимательства.

Необходимо установить зоны вдоль главных улиц города, где заведомо будет решен вопрос о принципиальной возможности перевода жилых помещений в нежилые; провести картографический анализ локализации помещений, перепрофилированных в последние годы (на протяжении пяти-семи лет); выявить транспортно-пешеходные зоны, наиболее активно посещаемые жителями города; оценить потенциал жилых помещений, расположенных на первых этажах в пределах выделенных зон, на предмет возможности их перепрофилирования; составить перечень видов разрешенного использования недвижимости применительно к выделенным зонам; подготовить пакет документов (карту правового зонирования на соответствующую часть территории города и описание градостроительных регламентов разрешенного использования недвижимости в пределах выделенных зон).

Городу необходимы проекты « автомобильной» направленности: проекты развития сети автосервисов в разных микрорайонах города, автомоек, платных автостоянок, дилерских центров, организация автомобильного кинотеатра «Вираж».

К приоритетным направлениям в области торговли относятся развитие и совершенствование инфраструктуры товарного рынка: оптовых рынков, баз и складов, торговых и сбытовых организаций, развитие сети сбыта продукции, «электронной торговли», доставка товаров на дом по предварительному заказу.

Перспективным направлением в развитии жилищно-коммунального хозяйства является создание и развитие энергосберегающих технологий, установка приборов учета тепла, воды и др. Еще одно направление – развитие веб-технологий, в том числе профессионального веб-дизайна, веб-маркетинга и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных