Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизмы новой муниципальной жилищной политики




Долгосрочная цель муниципальной жилищной политики заключается в повышении уровня жилищной обеспеченности и содержания жилищного фонда, соответствующего нормам и стандартам. Ее выполнение предполагает решение задач в области малоэтажного, индивидуального, ипотечного, жилищного строительства, вовлечение в оборот жилья на вторичном рынке и незавершенного; по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда; по формированию маневренного жилищного фонда, созданию социального жилья для выпускников детских домов, ветеранов, инвалидов, других уязвимых категорий граждан; по внедрению новых, прогрессивных строительных материалов, технологий строительных работ и организационно-финансовых механизмов (например, привлечение институциональных инвесторов - негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные фонды, ипотечные компании, заинтересованных в надежном долгосрочном вложении финансовых ресурсов); по обеспечению жильем специалистов высокой квалификации, приезжающих из других регионов. Эти задачи будут реализованы в рамках нескольких муниципальных программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда городского округа «Воркута» и других.

В связи с ликвидацией (закрытием) неперспективных поселков и интенсивной внутренней миграцией населения спрос на благоустроенное жилье постепенно растет. Поэтому активизация малоэтажного жилищного строительства в Воркуте может стать в прогнозной перспективе важной точкой роста городской экономики.

Механизмы новой жилищной политики включают системное решение проблемы ветхого жилья; формирование новой индустрии (восстановление минизаводов) стройматериалов и рынка подрядных организаций; диверсификацию объектов строительства (многоквартирные, малоэтажные дома, коттеджи, и др.); формирование рынка жилищных услуг (управляющие компании, домовые мастера); схем долгосрочного кредитования строительства/покупки жилья.

Особенность Воркуты состоит в том, что жилье требуется не только для самих горожан, проживающих в ветхом жилье, но и для проживающих в ветхом жилье жителей поселков, перспективных и неперспективных. Одновременно с всемерным использованием средств федерального и республиканского бюджетов необходимо создавать условия для привлечения дополнительных внебюджетных финансовых ресурсов для реализации строительства и реконструкции инженерной инфраструктуры земельных участков, высвобождающихся после ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда (вовлекать их в хозяйственный оборот на основе публичных конкурсных процедур).

В Воркуте в настоящее время спрос на освобождающиеся после сноса ветхих жилых домов земельные участки практически отсутствует. Поэтому здесь требуется большая, чем в других городах, предварительная работа с потенциальными участниками этого рынка земельных участков, большие усилия по их маркетингу, продвижению к покупателю, а, возможно, и привлекательные налоговые стимулы для частных застройщиков, которые в долгосрочной перспективе безусловно окупятся для города (один из вариантов, освобождение организаций, занимающихся одновременно сносом ветхого и строительством нового жилья, от платы за градостроительные ресурсы).

Приоритет должен получить системный подход к сносу ветхого жилья с использованием прямых и косвенных позитивных эффектов для города. Очень конструктивным может оказаться не точечный, а площадной подход к реконструкции, когда ликвидация жилья проходит не отдельными объектами, а компактными группами, микрорайонами. В этом случае реконструкция жилого фонда сочетается с уплотнением застройки, что всегда более интересно для застройщика и позволяет привлечь частные инвестиции для решения проблемы переселения (расселения) граждан, проживающих в ветхом жилищном фонде, а также развития инженерной инфраструктуры всего микрорайона.

В Воркуте необходимо разработать градостроительную концепцию застройки районов, в которых сосредоточен ветхий и аварийный жилищный фонд (реконструкции ранее застроенных ветхим жильем территорий). Важно выявить именно те участки городской территории, реконструкция которых будет прибыльной для частных инвесторов, подготовить освобожденные земельные участки для новой застройки и их конкурсной продажи или предоставления в долгосрочную аренду с учетом затрат на снос зданий и расселение граждан.

Граждане, проживающие в ветхих жилых домах и желающие получить жилье большей площади, будут обязаны оплатить разницу между стоимостью такого жилья и жилья, полагающегося им бесплатно (такова практика большинства российских городов). Преимущественной муниципальной поддержкой будут пользоваться схемы расселения, которые предполагают каскадный эффект: граждане из ветхих домов оплачивают часть стоимости получаемой квартиры со вторичного рынка, которая освобождена предыдущими участниками программы, которые приобрели квартиры в новых домах. В этом случае количество граждан, улучшивших жилищные условия, увеличивается в несколько раз.

Город должен иметь у себя все звенья строительного цикла - от производства стройматериалов до застройщиков. Необходимо реанимировать ранее действовавшие, создать новые минизаводы по производству современных стройматериалов, применение которых - главный фактор снижения себестоимости строительства малоэтажек. Только при организации производства современных конструктивных и отделочных материалов может быть реализована программа наращивания объемов жилищного строительства. В городе должны располагаться производства, традиционно занимавшие определенные ниши в строительной индустрии города, и предприятия, продукцию которых нерентабельно транспортировать даже на небольшие расстояния (нерудные материалы, пенопласт и др.), объекты по производству стеновых и теплоизоляционных материалов (например, завод по выпуску эффективных теплоизоляционных материалов). Дорогостоящие утеплители и фасадные отделочные материалы следует выпускать на месте.

Применение в жилищном строительстве новых, местных строительных материалов, экологически чистых, энергосберегающих, современных по дизайну, ассортименту и номенклатуре, позволит удовлетворить платежеспособный спрос различных слоев населения. Новые материалы способны обеспечить экономию затрат за счет снижения веса здания и высокой скорости сборки, использования дерева или блоков из ячеистого бетона для стеновых ограждений.

Целесообразно выделить в Воркуте несколько зон для индивидуальной и малоэтажной жилой застройки.

Необходимо искать пути применения в жилищном строительстве местных материалов, передачи квартир инвесторам без чистовой отделки, строительства (реконструкции) магистральных инженерных коммуникаций к жилым микрорайонам, размещения в зданиях подземных гаражей для автотранспорта новоселов, разработки территориальных строительных норм по энергосбережению, застройки участков на конкурсной основе (формирование рынка подрядных работ и привлечения застройщиков всех форм собственности, в том числе мобильных фирм из других регионов), упрощения прохождения разрешительной документации на жилищное строительство (внедрения принципа «единого окна» для подготовки исходно-разрешительной документации)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных