Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие услуг культуры через формирование мостов с другими видами деятельности




 

Долгосрочный источник жизнеспособности муниципальной культуры в ее экспансии в разные сферы муниципальной экономики. Поэтому нужно всемерно поддерживать взаимодействие культуры и других видов деятельности в экономике города, стимулировать поиск и освоение новых сфер и видов сотрудничества. Должно получить развитие широкое понимание городской культуры, только оно позволит этой сфере стать экономически устойчивой. В таком контексте городская культура включает памятники индустриального наследия, культурные бренды города, которые способствуют продвижению образа Заполярной Воркуты в стране и мире.

Такой подход неизбежно превратит дело сохранения культурного наследия из ответственности одного структурного подразделения администрации в общее дело многих структурных подразделений, территориального общественного самоуправления в микрорайонах города, некоммерческих организаций города, образовательных и научных учреждений, бизнес-сообщества, всей городской общественности.

Новые проекты в сфере городской культуры могут включать проект «Передвижной музей», активизировать работу по эффективному использованию выставочного зала - создание на его базе детской картинной галереи, продвижение центров раннего эстетического развития детей, расширение деятельности центров, штабов и лагерей (культурно-досуговых, спортивно-туристических, волонтерского движения, общественно-политических, военно-патриотических, международной школы общения, трудовых и оздоровительных). Целесообразно открыть библиотеку для людей с ограниченными физическими возможностями, слабовидящих, слепых, а также продолжить практику проведения конкурсов по профессиям.

Проблема кадрового обеспечения сферы муниципальной культуры производна от низкой социальной и материальной защищенности работников культуры. Приток молодых специалистов по этой причине незначителен. Поддержка по отдельным частным направлениям – льготы по коммунальным услугам и др. ситуацию не меняет. Выход состоит в коммерциализации отдельных направлений культуры, что возможно при установлении ее альянсов с другими видами деятельности городской экономики. Другие решения состоят в увеличении дохода от предоставления платных услуг, например, обеспечение наряду с основными бесплатными услугами комплекса платных услуг по выдаче редких книг, внедрению платного абонемента, составлению библиографических списков для дипломных работ, дополнительные услуг обучения детей живописи, хоровому пению, хореографии, компьютерной графике и др., освоении технологий франдрайзинга, развитии маркетинга, дифференцированной ценовой политике на услуги культуры для разных категорий граждан. Особое место должно занять меценатство, роль которого могла бы сводиться к различным формам финансового участия, вкладам в художественную культуру через создание культурных центров, музеев, выставок, интерьеров и т.д. Необходимо сформировать правовое поле для меценатов, которое бы стимулировало их деятельность по поддержке культуры города. Финансовой устойчивости городской культуры может способствовать профессиональная подготовка руководителей учреждений культуры по теме «Менеджмент в области культуры и искусства».

Значительные перспективы связаны с углублением информатизации учреждений культуры - автоматизацией и модернизацией библиотек, развитием телекоммуникационных сетей, созданием и функционированием информационно-библиотечной сети города с подключением филиалов к электронным базам данных, чтобы все библиотечные фонды города были объединены в единую сеть (при одновременном переходе всей библиотечной системы на цифровые носители научно-технической, художественной и научно-популярной информации).

В настоящее время разрабатывается программа «Развитие культуры в муниципальном образовании на 2010-2020 гг.», включающая мероприятия по модернизации объектов городской культуры. В рамках разрабатываемой программы предполагается укрепление материально-технической базы учреждений культуры, укомплектование их новыми техническими средствами; мероприятия по расширению и повышению качества услуг библиотек, эстетическому образованию детей в школах искусств, художественных и музыкальных школах города, досуговых учреждениях, развитию музеев.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных