Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Необходимые мероприятия, направленные на развитие системы социальной защиты населения




 

Задачи органов местного самоуправления городского округа «Воркута» в прогнозный период:

- сохранение и укрепление социальной политики с учетом особенностей социально-экономического развития муниципального образования городского округа «Воркута» и потребностей незащищенных слоев населения - в условиях перераспределения государственных полномочий в сфере социальной защиты населения;

- широкое вовлечение в этот процесс негосударственных организаций, учреждений и частных лиц, предпринимателей;

- привлечение внебюджетных финансовых источников, в том числе стимулирование направления средств общественными, некоммерческими и коммерческими организациями на благотворительные цели;

- постепенный перенос центра тяжести в работе от материальной поддержки к социальной заботе о людях (духовно-психологическая, консультативно-правовая и т.д.).

Во взаимодействии с республиканскими структурами в Воркуте разрабатываются мероприятия по социологическому исследованию и мониторингу групп населения, нуждающихся в социальной поддержке. Внедрение данного направления позволит осуществлять систематический анализ процессов социальной дифференциации в городском сообществе (бедность, бездомность, бродяжничество, безработица, девиантное поведение детей и подростков, сиротство, разводы, инвалидность, юное материнство, одиночество и др.). Владение более полной информацией о причинах, вызывающих эти феномены, а также анализ динамики показателей в этой области, повысит оперативность и эффективность принятия решений, усовершенствует работу сети учреждений социального обслуживания не только на муниципальном уровне, но и на республиканском.

Общественные организации, некоммерческие и коммерческие организации должны выступать в качестве партнера администрации не только в оказании социальных услуг, но и в процессе планирования создания социальных программ, брать на себя обязательства создания и управления частными социальными учреждениями на основе долевого финансирования их деятельности. Общей тенденцией прогнозного периода станет повышение эффективности решения проблем местного сообщества через развитие социального партнерства органов местного самоуправления и некоммерческих организаций, общественных объединений. Роль национальных общностей, землячеств, религиозных общин в организации социальной защиты будет постоянно повышаться.

Формы муниципальной поддержки общественных объединений будут расширяться: это финансирование в рамках муниципального социального гранта, разовое финансирование общественно-полезной деятельности по заявлениям общественных организаций, развитие механизмов конкурсного распределения средств, направляемых на решение социальных проблем.

Кроме гарантированного государством перечня социальных услуг, будет расширяться перечень дополнительных платных услуг по льготным тарифам: медицинских (услуги стоматолога, процедурного кабинета, массажа, проведение фитотерапии и т.д.); социальных (обслуживание престарелых и инвалидов, консультативная помощь и т.д.); бытовых (оказание услуг по уборке и ремонту жилья ветеранов, инвалидов, услуги сапожной, швейной мастерских, парикмахера, и т.д.). Широкий перечень социальных услуг (платных и бесплатных) будет оказывать центр социальной поддержки населения города.

В рамках разработанной муниципальной городской программы «Молодежь Воркуты» для подростков и молодежи издаются памятки, буклеты по вопросам профилактики табакокурения, алкоголизма, наркомании, сохранения репродуктивного здоровья молодежи.

Проводится работа по созданию института общественных работ на общегородских видах деятельности: работа по подготовке к отопительному сезону (утепление дверей, окон подъездов многоэтажных домов); приведение в порядок мемориалов, брошенных могил, кладбищ историко-архитектурных памятников и др.; в интеллектуальных видах деятельности - участие в проведении федеральных и региональных общественных кампаний (статистические, социологические обследования, перепись населения, опросы общественного мнения, работа в избирательных комиссиях и др.); обслуживание библиотечной сферы; помощь в благоустройстве города и др.

Инновационные проекты будут применяться для работы с безнадзорными детьми, будет создана «Служба мобильной уличной работы с детьми и молодежью в городе Воркуте». Создание Центра здоровья ставит своей задачей оказание специализированной помощи детям и подросткам, больным алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

В рамках совершенствования организации досуга несовершеннолетних будут предложены новые формы работы, в том числе практика льготного утреннего сеанса для несовершеннолетних в кинотеатре «Каскад».

Социальная поддержка пожилых граждан основывается на отказе от стратегии обеспечения просто дожития пожилых граждан и переходе на другую позицию: активная старость, укрепление здоровья пожилых людей, вовлечение в жизнь общества, улучшение системы их социальной защиты - создание клубов горожан пожилого возраста.

Администрацией разработаны мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных граждан к городской инфраструктуре - объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур города.

Пешеходно-транспортная сеть города постепенно реконструируется для обеспечения беспрепятственного передвижения инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения, организации стоянок и парковок специального автотранспорта инвалидов возле объектов социальной инфраструктуры. Мероприятия по реконструкции этой сети проводятся в процессе планового или вынужденного ремонта дорожного покрытия.

Кроме того, разработаны и частично осуществлены мероприятия по проектированию и переоборудованию зданий, сооружений муниципальной собственности (администрация и др.): реконструкция входа в здание, оборудование пандусами, поручнями, облегчающими доступ инвалидов, установка специальных туалетов и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных