Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая историческая справка города Воркуты




Сегодняшние проблемы муниципального образования городского округа «Воркута» связаны с историей возникновения и особенностями развития города Воркуты. Город Воркута строился вокруг промышленного объекта, который предъявлял спрос на рабочую силу, определял масштабы населения города, обеспечивал функционирование городской инфраструктуры и значительной части социальной сферы, сформировал облик городской среды. В условиях плановой экономики стабильность экономической базы города обеспечивала устойчивые перспективы развития.

Все эти факторы самым непосредственным образом отражались на муниципальном развитии. Принятие Концепции позволит городу Воркуте найти свою нишу в рыночном экономическом пространстве региона.

Проблем, стоящих перед городом чрезвычайно много, как обусловленных общей ситуацией в стране, так и специфических.

Для целей долгосрочного планирования развития необходимо выделить те, решение которых имеет стратегическое значение и окажет комплексное влияние на улучшение социально-экономической ситуации в муниципальном образовании, предотвратит возможные масштабные негативные последствия в будущем.

Город Воркута основан в 1943 году, расположен на берегах реки Воркуты. Город Воркута один из пяти городов мира, расположенных за Полярным кругом, в субарктической зоне на крайнем северо-востоке Республики Коми и европейской части России, что и определяет его климатические условия - продолжительность зимы -225-235 дней.

Город Воркута - это северный форпост европейской части России, ранее крупнейший промышленный центр Печорского угольного бассейна, площадь территории - 24,2 тыс. км2.

По территориальному делению Воркутинский район включает в себя город Воркуту, поселки городского типа и несколько сельских населённых пунктов.

В городе имеется аэропорт внутрироссийского сообщения.

Город располагает сетью объектов жилищно-коммунального хозяйства, инженерной инфраструктуры, предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, республиканских и муниципальных учреждений культуры, образования и здравоохранения.

В Воркуте сосредоточены городские, региональные, федеральные службы. Совокупно федеральные, региональные и муниципальные служащие составляют около четверти всех занятых в городской экономике.

Для относительно небольшого города в Воркуте действует достаточное число учебных заведений и, соответственно, значительное количество учащихся школ, лицеев, профессиональных училищ, колледжей, студенческой молодежи, обучающихся в филиалах столичных и региональных вузов.

Промышленная база Воркуты представлена угольной отраслью, пищевой отраслью, электроэнергетикой, небольшая доля приходится на сельское хозяйство, включая оленеводство (имеет в основном самообеспечивающий характер).

Социально-экономический потенциал города Воркуты является важнейшим элементом развития городского округа и отражается на положении практически каждой, проживающей в нем семьи.

Численность населения городского округа «Воркута» по состоянию на 01.01.2010 года по данным Комитета государственной статистики Республики Коми составила 111,8 тысяч человек.

В настоящее время в городской черте проживает более 60% населения городского округа, процесс миграции населения из поселков в город продолжается.

Территория городского округа «Воркута» велика по сравнению с другими северными городами, поэтому ключевая особенность города - исключительно низкая плотность населения в городском округе – более 4 тыс. человек на 1 кв. км территории. Ее составляют исторически сложившиеся земли города, прилегающие к нему земли общего пользования, рекреационные земли, земли для развития города, территории поселков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных